Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII di forma rettangolare in commesso di marmi e pietre [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.250,00
CAMPIONARIO DI MARMI, SECOLO XIX composto da otto pannelli contenenti ciascuno diciotto campioni, entro scatola [..]
venduto EUR 6.250,00
TRENTASEI PLACCHETTE E UN FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico: le placchette, tutte [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 6.000,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo rosso centrato da micromosaico [..]
COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in commesso di marmi e pietre dure raffiguranti contadinelli [..]
venduto EUR 3.250,00
TRE PANNELLI, FIRENZE, FINE SECOLO XVII in commesso di marmi e pietre dure ciascuno rispettivamente raffiguranti [..]
venduto EUR 5.000,00
SCATOLA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, METÀ SECOLO XIX in legno di ebano e pietre dure entro profili in [..]
Scuola veneziana, seconda metà secolo XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO micromosaico su cassina in ferro, [..]
MINIATURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX su avorio raffigurante L'educazione di Cupido, entro cornice in legno intagliato [..]
venduto EUR 1.125,00
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in cuoio decorato ad arte povera con cineserie, [..]
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ottagonale a gole lisce alla quale è [..]
venduto EUR 1.000,00
COLLEZIONE DI NOVANTA CALCHI IN GESSO, FIRENZE 1836 entro finto volume con cinque cassetti estraibili e volume [..]
venduto EUR 812,00
COLLEZIONE DI VENTINOVE CALCHI IN GESSO, SECOLO XIX ripresi dalle gemme della Galleria degli Uffizi, montati su [..]
venduto EUR 562,00
Luigi Pichler (Roma 1773-1854) COLLEZIONE DI CENTONOVANTAQUATTROCALCHI IN GESSO conservati entro quattro finti [..]
venduto EUR 4.250,00
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma circolare in marmo [..]
venduto EUR 13.750,00
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo raffigurante soldato in armatura completa di elmo, con pugnale e scudo inciso sul [..]
STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in pietra, raffigurante grifo rampante volto a destra entro riserva a forma [..]
QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XVIII in marmo di forma circolare raffiguranti i profili degli imperatori romani [..]
MORTAIO, PERSIA, SECOLO XVII in bronzo, corpo decorato da incisioni a formare losanghe ai cui angoli sono riserve [..]
MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, DATATO 1720 in bronzo a patina scura con due prese foggiate a testa di falco, [..]
MORTAIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in bronzo, ornato nel corpo e sull'orlo da due fasce incise a motivi [..]
MORTAIO CON PESTELLO, TOSCANA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, ornato sul corpo da rilievi raffiguranti frutta [..]
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762 in bronzo, di forma troncoconica con bordi inferiore e superiore ornati [..]
SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in bronzo raffigurante cavallo su base in legno rettangolare modanata; alt. [..]
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV in avorio raffigurante Madonna stante con in braccio il Bambino, che tiene nella [..]
venduto EUR 3.250,00
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in avorio scolpito e intagliato su base circolare in argento sbalzato [..]
venduto EUR 15.625,00
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII CUPIDO in bronzo a patina scura, su base cilindrica [..]
Scuola romana, secolo XVII SAN SEBASTIANO scultura in avorio e legno, raffigurante il santo legato a un albero [..]
Scuola veneta, inizi secolo XVII FIGURA FEMMINILE in bronzo a patina scura, in posa stante abbigliata all'antica, [..]
Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII MINERVA in bronzo a patina scura, su base a plinto [..]
1 - 30  di 205 LOTTI