Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
Scuola fiorentina del secolo XVII CRISTO CROCIFISSO, DA UN MODELLO DI GIOVANNI FRANCESCO SUSINI in bronzo, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 36.875,00
Scuola romana, seconda metà secolo XIX IL COLOSSEO micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scuola romana, seconda metà secolo XIX DONNA ALLATTANTE micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio, [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX MOSCHETTIERE micromosaico su cassina di metallo, firmato in basso [..]
SCATOLA, MANIFATTURA FIORENTINA, FINE SECOLO XVII E MANIFATTURA INGLESE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Francesco Righetti (Roma, 1749-1819) TORO FARNESE, 1800 CIRCA in bronzo, cm 59x43x43 Scultore, orafo e bronzista, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.375,00
Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao SCATOLA IN TARTARUGA PIQUÉ, NAPOLI, 1740 CIRCA in tartaruga con intarsi [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.875,00
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma circolare in marmo [..]
venduto EUR 13.750,00
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in avorio scolpito e intagliato su base circolare in argento sbalzato [..]
venduto EUR 15.625,00
PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AFRICA, FRANCIA, 1800 CIRCA in bronzo patinato e dorato; base ovale decorata [..]
venduto EUR 18.750,00
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO OTTAGONALE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio, malachite, [..]
venduto EUR 11.000,00
Scuola romana, metà secolo XIX IL TEMPIO DI ANTONINO E FAUSTINA AL FORO ROMANO micromosaico su cassina [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola tedesca del secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo, cm 23x13,5 Provenienza Firenze, Collezione Serristori [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa PICCOLO BUSTO RAFFIGURANTE MARIA DE' MEDICI [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 11.875,00
Scuola romana, prima metà secolo XX L’EREMITA micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Atelier fiorentino, ultimo quarto secolo XIX IL GIORNO DEL MERCATO pannello in marmo nero e commesso di pietre [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in bronzo raffigurante cavallo su base in legno rettangolare modanata; alt. [..]
TABACCHIERA, SAINT-CLOUD, 1748 in porcellana montata in argento, raffigurante figura femminile distesa con kimono [..]
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto nell'atto di [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Scuola romana, prima metà secolo XX PRIMAVERA - SEGANTINI micromosaico su cassina di metallo, cm 26x50. [..]
Scuola romana, seconda metà secolo XIX VERGINE COL BAMBINO “SALUS POPULI ROMANI” micromosaico [..]
Scuola romana, secolo XVII SAN SEBASTIANO scultura in avorio e legno, raffigurante il santo legato a un albero [..]
SCATOLA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, METÀ SECOLO XIX in legno di ebano e pietre dure entro profili in [..]
Gioacchino Rinaldi TRE FARFALLE, 1795 placchetta rettangolare in micromosaico su cassina di rame, firmata sul [..]
venduto EUR 7.000,00
Giacomo Raffaelli LE COLOMBE DI PLINIO, 1787 placchetta circolare in micromosaico su cassina di rame, firmata [..]
venduto EUR 6.000,00
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma oblunga con vaschette a forma di conchiglia alle due estremità [..]
Scuola veneziana, seconda metà secolo XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO micromosaico su cassina in ferro, [..]
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762 in bronzo, di forma troncoconica con bordi inferiore e superiore ornati [..]
CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV a pianta rettangolare intarsiata in legni [..]
CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in vetro incolore e blu con tracce di doratura, corpo in foggia di vascello [..]
venduto EUR 5.000,00
1 - 30  di 205 LOTTI