Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 374 LOTTI
790
tra cui una xilografia di Mino Maccari, una litografia di Giuseppe De Gregorio, una serigrafia di Fernando Farulli [..]
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
791

Sergio Scatizzi

olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 460,00
792

Adolfo Saporetti

olio su tela, firmato e titolato, in cornice Al verso reca cartiglio
EUR 150,00 / 180,00
793

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 150,00
794

Marcello Boccacci

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice Al verso reca timbro del pittore
venduto EUR 160,00
795

Gianni Dorigo

tecnica mista su tela triangolare, firmato, al verso firmato e datato
EUR 180,00 / 200,00
796

Andrea Stella

tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
797

Sergio Scatizzi

venduto EUR 480,00
798

Dino Caponi

olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio e timbro Galleria Michelucci Firenze Provenienza: [..]
799

Rodolfo Marma

venduto EUR 220,00
800

Sante Monachesi

olio su tavoletta, firmato, lievi difetti Al verso reca timbro L'Artistica Roma
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
801

Sergio Cirno Bissi

EUR 320,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
802

Sante Monachesi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, lievi difetti Al verso reca timbro L'Artistica Roma
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
803

Gianni Longinotti

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi difetti Al verso reca cartigli e [..]
804

Sergio Scatizzi

olio su tela, firmato, in cornice, difetti
EUR 700,00 / 800,00
805

Vinicio Berti

acrilico su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, difetti
806
di forma ovale, fascia sbalzata con volute e girali, fondo inciso con stemma nobiliare
venduto EUR 80,00
807
fondo sbalzato con scena galante entro paesaggio campestre, fascia traforata e sbalzata con motivi floreali [..]
venduto EUR 120,00
808
corpo a cratere baccellato, alcuni difetti
venduto EUR 90,00
809
dei quali due in argento
venduto EUR 90,00
810
finale in passamaneria con nappa, nella sua scatola originale
venduto EUR 90,00
811
collo scanalato, corpo globulare, lievi difetti
venduto EUR 80,00
812
composto da sei forchettine e sei cucchiaini, entro scatola originale
venduto EUR 60,00
813
realizzata come una coppa, coperchio sbalzato con palmette, prese laterali sagomate, corredata da serie di dodici [..]
venduto EUR 200,00
814
presa centrale sagomata, cestini scantonati, traforati e sbalzati con volute ed elementi sinuosi, coppette interne [..]
venduto EUR 80,00
815
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, manico sagomato, su tre piedini mossi
venduto EUR 70,00
816
fascia traforata e decorata con tralci di vite e spighe
venduto EUR 90,00
817
corpo con fasce scanalate, manico perlinat
EUR 40,00 / 50,00
818
base a tripode, piedini a zampa ferina, coppetta interna in vetro
venduto EUR 90,00
819
due coltellini da pesce, Città di Sheffield, 1887, lame in argento, manici in madreperla, entro astuccio e coppia [..]
venduto EUR 60,00
91 - 120  di 374 LOTTI