Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 374 LOTTI
760

Bruno Paoli

761

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Al verso reca cartiglio e timbri Galleria [..]
762

Antonio Possenti

tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
763

Pietro Annigoni

olio su cartone, firmato, al verso firmato, in cornic
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
764

Marcello Tommasi

olio su tela, firmato, in cornice
765

Marcello Tommasi

766

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
767

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio galleria d'Arte Palazzetto Alamanni, Montevarch [..]
768

Nino Tirinnanzi

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti Al verso reca cartiglio Terzo Premio Nazionale [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.700,00
769

Nino Tirinnanzi

acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 130,00
770

CARLO HOLLESCH

venduto EUR 90,00
771

Renato Guttuso

litografia, es XLVII/L, firmata, in cornice, reca tracce di foxing
772

Emanuele Cappello

venduto EUR 90,00
773

Pirzio

olio su faesite applicata a cartone, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio firmato dall'artista
venduto EUR 100,00
774

Adorno Bonciani

tecnica mista su carta di riso, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 260,00
775

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
776

Elisabeth Chaplin

tempera acquerellata su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 170,00
777

Elisabeth Chaplin

tempera su carta, firmato, alcuni difetti Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
778

Emilio Greco

litografia, es 66/90, firmata, in cornice, difetti Al verso sul supporto cartaceo reca cartiglio Il Torcoliere [..]
779

Marcello Boccacci

olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice Al verso reca timbro Galleria [..]
venduto EUR 150,00
780

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
venduto EUR 150,00
781

Domenico Purifcato

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
venduto EUR 150,00
782

Domenico Purifcato

china e acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice
783

Silvestro Pistolesi

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
venduto EUR 220,00
784
una litografia di Giuseppe De Gregorio, un'altra di Franz Borghese ed una incisione di Enzo Pazzagli, firmate, [..]
785

Primo Conti

tre litografie, es 37/130, es 23/90, es 16/300, firmate e datate, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
786

Marcello Boccacci

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmata, in cornice, al fronte i margini superiori sono applicati [..]
787

Sergio Scatizzi

tempera su carta, firmato, in cornice
788

Enzo Faraoni

venduto EUR 200,00
789

Lido Bettarini

venduto EUR 200,00
61 - 90  di 374 LOTTI