Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 374 LOTTI
730

Carlo Domenici

EUR 350,00 / 400,00
731

Renato Natali

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice Al verso reca timbro Galleria d'Arte Valentini, Livor [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
732

Nino Caffè

olio su tela, firmato Al verso reca frammento di cartiglio; reca timbro Casa d'Arte Puccini Ancona
venduto EUR 550,00
733

Nino Caffè

olio su tela Al verso reca frammento di cartiglio; reca timbro Casa d'Arte Puccini Ancona
venduto EUR 1.900,00
734

Renato Natali

olio su faesite, firmato, in cornice
735

Marcello Tommasi

sanguigna su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo, [..]
venduto EUR 30,00
736
Ugo Capocchini (1901-1980) Nudo piegato, litografia, es 77/90, firmata; Fernando Farulli (1923-1997) Nudo femminile, [..]
737

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
738

Emanuele Cappello

venduto EUR 80,00
739

Emilio Comba

olio su tela, firmato, in cornice, difetti
venduto EUR 180,00
740

Guido Borgianni

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice
venduto EUR 100,00
741

Bruno Paoli

due tecniche miste su carta, firmate, una datata 79, in cornice
742

Ernesto Treccani

tecnica mista su tela, firmato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su fotografia
EUR 120,00 / 150,00
743

Guido Borgianni

EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
744

Sergio Scatizzi

tempera su carta, firmato, in cornice, alcuni difett
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
745

Marcello Boccacci

olio su cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
746

Elisabeth Chaplin

tempera acquerellata su carta, firmato, in cornice, lievi difetti Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
747

Alvaro Danti

olio su tela, firmato, in cornice, cadute di colore
EUR 150,00 / 180,00
748

Sergio Scatizzi

tempera su carta, firmato, in cornice
venduto EUR 160,00
749

Enzo Faraoni

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
750

Rodolfo Marma

EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
751

Dino Migliorini

752

Folco Jacobi

olio su faesite, firmato e datato, in cornice Al verso reca iscrizione
venduto EUR 140,00
753

Enzo Faraoni

olio su tavoletta in tondo, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
venduto EUR 140,00
754

Rodolfo Marma

venduto EUR 220,00
755

Elisabeth Chaplin

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, difetti Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze [..]
EUR 180,00 / 200,00
756

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
757

Sergio Scatizzi

venduto EUR 200,00
758

Lido Bettarini

olio su tela, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 200,00
759

Guido Borgianni

venduto EUR 220,00
31 - 60  di 374 LOTTI