Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 379 LOTTI
Angelo musicante
1022
olio su tela, firmato A. Bedini, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 150,00
Ritratto maschile e Ritratto femminile
1023
coppia di dipinti ad olio su tavola nello stile della pittura del primo Rinascimento, in cornice, alcuni difet [..]
venduto EUR 1.300,00
Ritratti femminili
1024
tecnica mista su carta e carboncino su carta applicato ad altro supporto cartaceo, uno firmato Caroline Spalletti [..]
EUR 220,00 / 250,00
Scuola italiana del XX secolo
1025
Scorcio di Firenze olio su rame, in cornice Corredato di sostegno a cavalletto in bronzo dorato
venduto EUR 1.100,00
Pittore preraffaellita della fine del XIX/inizio del XX secolo
1026
Volto di fanciullo con corona d'alloro acquerello su carta applicata a cartone, firmato, entro cartagloria in [..]
venduto EUR 300,00
Ritratto di gentiluomo
1027
olio su tavoletta, in cornice
Bastone da passeggio
1028
interamente realizzato in lapislazzuli, lievi difetti
venduto EUR 220,00
Due bastoni da passeggio
1029
uno in legno intagliato e pomo in argento ed uno in legno con pomo svitabile e all'interno piccolo cannocchiale, [..]
Due bastoni da passeggio
1030
uno della prima metà del XX secolo interamente realizzato in cuoio ed uno in bambù con pomo in resina realizzato [..]
Due bastoni da passeggio
1031
uno con manico ad angolo retto in corno e argento ed uno con piccolo pomo in metallo, all'interno pennino stil [..]
Tre bastoni da passeggio
1032
uno in legno intagliato, uno con piccolo pomo in argento ed uno in legno con manico intagliato con testa di cane, [..]
Due bastoni da passeggio
1033
uno in bambù e uno con manico arcuato in corno e colletto in argento inglese
Portabastoni in ghisa e bronzo dorato
1034
finale a vaso, base sagomata decorata con mascherone
Figura a cavallo
1035
gruppo in terracotta patinata a finto bronzo, firmata e datata
venduto EUR 40,00
Tre cavallini
1036
uno in legno dipinto, uno in cartapesta e uno in legno su base in plexiglas
venduto EUR 30,00
Frammento di formella in terracotta smaltata
1037
dipinta con figura di Arlecchino a cavallo, applicata a pannello di legno, difetti
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 30,00
Due formelle sagomate in terracotta smaltata
1038
dipinte con motivi astratti, alcuni difetti
venduto EUR 60,00
Porta bon bon in cristallo molato di Boemia
venduto EUR 80,00
Lotto di oggetti in porcellana
1040
composto da una placca ovale dipinta con motivi floreali, rilegata in metallo dorato e due piccoli gruppi con [..]
venduto EUR 100,00
Stemma gentilizio in legno intagliato e dorato
venduto EUR 600,00
Collezione di tazzine in porcellana policroma
1043
di varie tipologie e decorazioni, alcune corredate da piattini
venduto EUR 200,00
Gruppo in porcellana policroma
1044
raffigurante puttini musicanti, base lumeggiata in oro con piedini a ricciolo, firmato Merli
venduto EUR 200,00
Amorino
1045
figura in porcellana policroma, frammento di un gruppo più ampio, su base in legno intagliato e dorato
venduto EUR 150,00
Sportello per tabernacolo
1046
rivestito in metallo dorato e argentato
venduto EUR 250,00
Piccola specchiera in smalto cloisonné
Cartagloria in legno intagliato e argentato a mecca
1048
cimasa intagliata con foglie d'acanto, alcuni difetti
Formella in terracotta smaltata
1049
dipinta con busto di dama rinascimentale, difetti
Due stazioni della Via Crucis
1050
realizzate in terracotta smaltata nei toni dell'azzurro e lumeggiata in oro, sbalzate ad altorilievo con scene [..]
venduto EUR 150,00
Due stazioni della Via Crucis
1051
venduto EUR 150,00
271 - 300  di 379 LOTTI