Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 379 LOTTI
Due bastoni da passeggio
872
uno con pomo in avorio realizzato come una testa di serpente ed uno con pomo porta pillole in metallo argentato [..]
Due bastoni da passeggio
873
uno con manico in corno realizzato come una testa di cane ed uno con piccolo pomo in metallo e all'interno flaconcino [..]
venduto EUR 200,00
Portabastoni in ghisa
874
presa centrale modellata con delfini contrapposti
venduto EUR 150,00
Cestino rotondo in metallo argentato
875
bordo mosso sbalzato con volute e foglie d'acanto
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 100,00
Composizione con nudi
876
bassorilevo in terracotta brunita, applicato a pannello in tessuto e legno
venduto EUR 30,00
Studio di nudo femminile disteso
877
formella in terracotta dipinta, al verso firmato e titolato Saponaro
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 50,00
Due formelle in terracotta smaltata
878
una dipinta con tralcio di quercia ed una con motivi stilizzati nei toni del blu e del rosso
EUR 40,00 / 60,00
Figura femminile a cavallo
879
scultura in gesso su base in plexiglass, firmata e datata Roberta Falcini 2001
venduto EUR 50,00
Cavallo
881
scultura in terracotta su base in pietra, firmata Roberta Falcini
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Piatto da parata in terracotta smaltata
884
dipinto a lustro con motivi astratti nei toni del celeste
venduto EUR 50,00
Lotto di curiosità
885
tra cui una ranocchia in bronzo dorato, un barometro da scrivania, una divinità indiana in resina ed una [..]
Orologio da tasca in metallo
886
corredato da porta orologio in metallo dorato, realizzato come una colonna sormontata da aquila ad ali spiegate, [..]
venduto EUR 120,00
Gruppo in legno intagliato, laccato e dorato
venduto EUR 60,00
Calice in vetro soffiato rosso rubino
889
stelo tornito con inclusioni dorate
venduto EUR 100,00
Calice in vetro soffiato turchese
890
stelo composito, inclusioni dorate
venduto EUR 120,00
Calice in vetro soffiato color ambra
Calice in vetro soffiato
892
coppa a reticello nei toni del rosso e del blu, stelo tornito con inclusioni dorate
venduto EUR 100,00
Antico calice in vetro soffiato blu
893
coppa sfaccettata dipinta con fiori e lumeggiata in oro, stelo a torciglione con inclusioni dorate
venduto EUR 280,00
Due tazzine da collezione in porcellana policroma
894
entrambe decorate nei toni del blu e dell'oro, corredate da piattini ed un'altra del XX secolo dipinta verde acqua [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Porta carbone in metallo dorato
Scatola portaposate impiallacciata in mogano
896
intarsiata in legni di frutto con filettature e motivo a conchiglia, lievi difetti
venduto EUR 200,00
Rosoliera in legno ebanizzato
897
intarsiata con filettature in ottone, mancante delle ampolle e dei bicchierini
venduto EUR 100,00
Grande orcio orientale in rame
898
inciso con teoria di leoni, difetti
Antico battente in bronzo
899
corredato da supporto ligneo a scudo
Frammento di tabernacolo in legno intagliato, dorato e laccato nei toni del verde
900
cimasa sormontata da teste di puttini alati, uno sportellino centinato sul fronte intagliato con volute e foglie [..]
venduto EUR 300,00
Serie di tre formelle in terracotta smaltata
901
dipinte a imitazione del mosaico con soggetti classici ed altre due, lievi difetti
121 - 150  di 379 LOTTI