Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
301 - 330 di 379 LOTTI
1005
Coppia di sedie in ciliegio
schienale con cartella a stecche orizzontali, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in raso color oro
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1095
Coppia di placche in biscuit
realizzate ad altorilievo con scene raffiguranti Angeli, applicate a pannelli rivestiti in raso azzurro, entro [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
1017
Coppia di mensoloni inlegno intagliato e laccato verde acqua
di forma sagomata, piani dipinti a imitazione del marmo, sostegni scolpiti con volute, girali e motivi floreali [..]
venduto EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
780
Coppia di gruppi in terraglia
raffiguranti scene di vendemmia con puttini, difetti
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
792
Coppia di grandi piatti da parata in terracotta smaltata
larga fascia dipinta a grottesche su fondo blu, centrati da scene mitologiche in policromia di gusto cinquecentesco, [..]
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
1056
Coppia di grandi frammenti lignei
scolpiti a tuttotondo come due grifoni, montati su base sagomata in legno ebanizzato e lumeggiato in oro, piano [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
916
Coppia di fregi in legno intagliato e dorato
realizzati come volute di foglie d'acanto contrapposte
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1060
Coppia di credenze in rovere grezzo decapato
piani in marmo verde, due sportelli intagliati con volute e girali e lumeggiati in oro, angoli arrotondati, piedi [..]
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
1011
Coppia di colonne in legno intagliato e dorato
fusto scanalato, base a plinto d'epoca posteriore in legno dipinto nero
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1091
Coppia di candelieri in vetro soffiato
realizzati come due cornucopie celesti con inclusioni dorate, sormontate da trionfo di frutti policromi
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
971
Coppia di Amorini in porcellana
lumeggiati in oro, difetti
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1016
Console impiallacciata in piuma di noce
piano in marmo bianco, lesene anteriori a colonna ebanizzata con capitelli in legno intagliato e dorato, base [..]
Dettaglio Lotto
947
Composizione con simboli classici
tecnica mista su pannello in gesso, firmato Rosa Giancarelli, in cornice, difetti
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
1065
Composizione con nudi
bassorilievo in terracotta, firmato, applicato a pannello in tessuto e legno
Dettaglio Lotto
1064
Composizione con nudi
Dettaglio Lotto
927
Composizione con nudi
Dettaglio Lotto
876
Composizione con nudi
bassorilevo in terracotta brunita, applicato a pannello in tessuto e legno
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
1043
Collezione di tazzine in porcellana policroma
di varie tipologie e decorazioni, alcune corredate da piattini
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
875
Cestino rotondo in metallo argentato
bordo mosso sbalzato con volute e foglie d'acanto
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
769
Cestino ovale in porcellana
realizzato ad imitazione della paglia, dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, alcuni lievi difetti
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
1128
Cerchia di Hyacinthe Rigaud
Ritratto di gentildonna in veste di Flora olio su tela, in bella cornice dell'inizio del XX secolo in legno intagliato [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
880
Cavallo in terraglia
difetti
Dettaglio Lotto
904
Cavallo in terracotta smaltata blu
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
977
Cavallo in terracotta smaltata
dipinto nei toni del blu e del giallo
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
902
Cavallo in metallo argentato
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
978
Cavallo in bronzo
base in legno
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
881
Cavallo
scultura in terracotta su base in pietra, firmata Roberta Falcini
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
1055
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
angoli arrotondati, un cassetto sagomato sotto il piano ed altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi a ci [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1125
Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce
profili in legno ebanizzato, coronato da piccola alzata modanata con cassettino segreto, sportello a calatoia [..]
venduto EUR 4.200,00
Dettaglio Lotto
1123
profili in legno ebanizzato, coronato da piccola alzata con due cassettini segreti nei lati, sportello a calatoia [..]
venduto EUR 4.100,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 379 LOTTI