Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 379 LOTTI
Coppia di sedie in ciliegio
1005
schienale con cartella a stecche orizzontali, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in raso color oro
venduto EUR 150,00
Coppia di placche in biscuit
1095
realizzate ad altorilievo con scene raffiguranti Angeli, applicate a pannelli rivestiti in raso azzurro, entro [..]
venduto EUR 400,00
Coppia di mensoloni inlegno intagliato e laccato verde acqua
1017
di forma sagomata, piani dipinti a imitazione del marmo, sostegni scolpiti con volute, girali e motivi floreali [..]
venduto EUR 1.800,00
Coppia di gruppi in terraglia
780
raffiguranti scene di vendemmia con puttini, difetti
venduto EUR 100,00
Coppia di grandi piatti da parata in terracotta smaltata
792
larga fascia dipinta a grottesche su fondo blu, centrati da scene mitologiche in policromia di gusto cinquecentesco, [..]
venduto EUR 350,00
Coppia di grandi frammenti lignei
1056
scolpiti a tuttotondo come due grifoni, montati su base sagomata in legno ebanizzato e lumeggiato in oro, piano [..]
venduto EUR 300,00
Coppia di fregi in legno intagliato e dorato
916
realizzati come volute di foglie d'acanto contrapposte
venduto EUR 200,00
Coppia di credenze in rovere grezzo decapato
1060
piani in marmo verde, due sportelli intagliati con volute e girali e lumeggiati in oro, angoli arrotondati, piedi [..]
venduto EUR 800,00
Coppia di colonne in legno intagliato e dorato
1011
fusto scanalato, base a plinto d'epoca posteriore in legno dipinto nero
venduto EUR 200,00
Coppia di candelieri in vetro soffiato
1091
realizzati come due cornucopie celesti con inclusioni dorate, sormontate da trionfo di frutti policromi
venduto EUR 150,00
Coppia di Amorini in porcellana
venduto EUR 150,00
Console impiallacciata in piuma di noce
1016
piano in marmo bianco, lesene anteriori a colonna ebanizzata con capitelli in legno intagliato e dorato, base [..]
Composizione con simboli classici
947
tecnica mista su pannello in gesso, firmato Rosa Giancarelli, in cornice, difetti
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Composizione con nudi
1065
bassorilievo in terracotta, firmato, applicato a pannello in tessuto e legno
Composizione con nudi
1064
Composizione con nudi
927
Composizione con nudi
876
bassorilevo in terracotta brunita, applicato a pannello in tessuto e legno
venduto EUR 30,00
Collezione di tazzine in porcellana policroma
1043
di varie tipologie e decorazioni, alcune corredate da piattini
venduto EUR 200,00
Cestino rotondo in metallo argentato
875
bordo mosso sbalzato con volute e foglie d'acanto
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 100,00
Cestino ovale in porcellana
769
realizzato ad imitazione della paglia, dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, alcuni lievi difetti
venduto EUR 60,00
Cerchia di Hyacinthe Rigaud
1128
Ritratto di gentildonna in veste di Flora olio su tela, in bella cornice dell'inizio del XX secolo in legno intagliato [..]
venduto EUR 3.000,00
Cavallo in terracotta smaltata
977
dipinto nei toni del blu e del giallo
venduto EUR 150,00
Cavallo in bronzo
EUR 180,00 / 200,00
Cavallo
881
scultura in terracotta su base in pietra, firmata Roberta Falcini
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
1055
angoli arrotondati, un cassetto sagomato sotto il piano ed altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi a ci [..]
venduto EUR 300,00
Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce
1125
profili in legno ebanizzato, coronato da piccola alzata modanata con cassettino segreto, sportello a calatoia [..]
venduto EUR 4.200,00
1123
profili in legno ebanizzato, coronato da piccola alzata con due cassettini segreti nei lati, sportello a calatoia [..]
venduto EUR 4.100,00
301 - 330  di 379 LOTTI