Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 379 LOTTI
Ritratto di gentildonna
992
busto in terracotta policroma Reca timbro impresso della manifattura P. Mazzetti
venduto EUR 200,00
Orologio da camino in gelamina dorata
993
quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontato da trionfo d'armi e figura di cavaliere, base sbalzata, [..]
Lotto di oggetti in argento
994
composto da coppia di saliere ovali, Londra, 1857, gambe mosse, piedini a zoccolo, tabacchiera di forma sagomata, [..]
Legumiera ovale in argento
995
bordi sbalzati con palmette, presa a ghianda sorretta da volute
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
Frustino da cavallo
996
realizzato in cuoio intrecciato, manico in avorio modellato come una zampa di cavallo, difetti
Quattro bastoni da passeggio
997
uno in legno ebanizzato e gli altri tre in legno
EUR 220,00 / 250,00
Bastone da passeggio
998
manico arcuato in argento sbalzato con piccoli gigli, lievi difetti
Bastone da passeggio
999
manico arcuato in argento sbalzato con motivi liberty
Due bastoni da passeggio
1000
uno con pomo in argento inglese cesellato ed uno interamente realizzato in corno, lievi difeti
Bastone da passeggio
1001
manico arcuato in argento sbalzato con figura femminile distesa di gusto liberty
venduto EUR 250,00
Tre bastoni da passeggio in legno
1002
manici arcuati, uno in corno con colletto in argento inglese
Bastone da passeggio
1003
manico arcuato in legno interamente intarsiato in argento con motivi geometrici
Coppia di sedie in ciliegio
1005
schienale con cartella a stecche orizzontali, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in raso color oro
venduto EUR 150,00
Orcetto in terracotta
1006
interamente dipinto in monocromia azzurra con volute e foglie d'acanto, alcuni difetti
Poltroncina in noce
1007
braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in similpelle nera
Piantana in metallo
1008
base sbalzata con foglie d'acanto, corredata da paralume
Piccolo orcio in terracotta
1009
realizzato come un versatoio, istoriato con stemma gentilizio coronato, lievi difetti
venduto EUR 220,00
Tavolino da gioco impiallacciato in noce
1010
piano ottagonale intarsiato con scacchiera e filettature, un cassettino nella fascia, gambe mosse
Coppia di colonne in legno intagliato e dorato
1011
fusto scanalato, base a plinto d'epoca posteriore in legno dipinto nero
venduto EUR 200,00
Poltroncina in noce
1012
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori leggermente mosse, sedile impagliato, corredata [..]
EUR 300,00 / 350,00
Angoliera a due corpi impiallacciata in mogano
1013
intarsiata in legni di frutto, cimasa a timpano spezzato, sportello superiore a vetri, altro sportello nella parte [..]
venduto EUR 400,00
Tavolino da appoggio impiallacciato in noce
1014
piano rotondo intarsiato in legni di frutto con motivo di scacchiera e filettature, sostegno centrale tornito [..]
Tavolo rotondo
1015
piano in cristallo, base in legno intagliato, laccato verde ed in parte dorato, poggiante su tre piedi a ricci [..]
venduto EUR 800,00
Console impiallacciata in piuma di noce
1016
piano in marmo bianco, lesene anteriori a colonna ebanizzata con capitelli in legno intagliato e dorato, base [..]
Coppia di mensoloni inlegno intagliato e laccato verde acqua
1017
di forma sagomata, piani dipinti a imitazione del marmo, sostegni scolpiti con volute, girali e motivi floreali [..]
venduto EUR 1.800,00
Piccolo tappeto caucasico
1018
fondo ocra, campo con motivi geometrici nei toni del blu e del rosso
venduto EUR 100,00
Piccolo tappeto caucasico
1019
fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del blu e dell'ocra, lievi difetti
Piccolo tappeto preghiera caucasico
1020
fondo blu, campo con motivi floreali nei toni del rosso, ocra e verde, difetti
venduto EUR 100,00
Tappeto galleria persiano
1021
fondo rosa, campo con motivi floreali nei toni dell'avorio, rosso e celeste
venduto EUR 300,00
241 - 270  di 379 LOTTI