Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

361 - 379  di 379 LOTTI
Scuola olandese del XX secolo
1112
Paesaggio fluviale con pescatori olio su tela, in cornice difetto
venduto EUR 400,00
Scene storiche
1113
serie di quattro incisioni acquerellate, in cornici in legno intagliato e dorato, difetti
venduto EUR 400,00
La zingarella
1114
olio su tela, copia da Antonio Allegri detto il Correggio, in cornice
venduto EUR 400,00
Scuola francese della fine del XIX secolo, maniera di Joseph Claude Vernet
1115
Paesaggio marino con velieri e pescatori olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 500,00 / 550,00
Scuola francese della fine del XIX secolo
1116
Paesaggio con scena di genere olio su tela, in cornice
EUR 500,00 / 550,00
Scuola francese del XVIII secolo
1117
Paesaggio fluviale con personaggi olio su tela, in cornice
Coppia di tavolini da gioco in noce e radica di noce
1118
piano a libro leggermente mosso, interno rivestito in panno verde, pendaglina intagliata con motivi floreali, [..]
venduto EUR 400,00
Tabernacolo in legno laccato
1120
dipinto ad imitazione del marmo e lumeggiato in oro, forma architettonica con cimasa a timpano sormontato da vasi, [..]
venduto EUR 450,00
Scuola genovese del XVII secolo
1121
Madonna con Bambino olio su tela applicata a tavoletta, in cornice antica a cassetta in legno intagliato laccato [..]
venduto EUR 1.300,00
Pittore francese del XIX secolo
1122
Scena di battaglia olio su tela nello stile della pittura di Jacques Courtois detto il Borgognone, in cornice
Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce
1123
profili in legno ebanizzato, coronato da piccola alzata con due cassettini segreti nei lati, sportello a calatoia [..]
venduto EUR 4.100,00
Lampadario in vetro soffiato incolore
1124
sei bracci portacandele a doppia voluta con bordure nei toni del rosa e del celeste, sormontato da trionfo di [..]
venduto EUR 1.200,00
1125
profili in legno ebanizzato, coronato da piccola alzata modanata con cassettino segreto, sportello a calatoia [..]
venduto EUR 4.200,00
Angeli
1126
coppia di sculture in gesso patinato ad imitazione del marmo e lumeggiate in oro, copie delle sculture poste nel [..]
venduto EUR 1.300,00
Scuola italiana del XVII secolo, cerchia di Pandolfo Reschi
1127
Paesaggio con soldati e contadini olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
venduto EUR 3.000,00
Cerchia di Hyacinthe Rigaud
1128
Ritratto di gentildonna in veste di Flora olio su tela, in bella cornice dell'inizio del XX secolo in legno intagliato [..]
venduto EUR 3.000,00
Arazzo della Manifattura delle Fiandre
1129
raffigurante la sconfitta e la fuga di Massenzio e, sullo sfondo, l'ingresso delle legioni di Costantino da Ponte [..]
Scuola romana del XVIII secolo
1130
361 - 379  di 379 LOTTI