Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 379 LOTTI
Portabastoni in ghisa
932
forma sagomata, base con piedi a conchiglia
Poltroncina a pozzetto impiallacciata in radica di noce
933
schienale a ventaglio, gambe mosse non pertinenti, imbottita e rivestita in tessuto rigato
venduto EUR 250,00
Mensola in legno intagliato e dorato
934
ricavata da un frammento ligneo intagliato con conchiglia e volute
venduto EUR 250,00
Tavolino da lavoro impiallacciato in piuma e radica di noce
935
intarsiato con filettature in legni di frutto, piano da alzarsi, due sostegni torniti ed intagliati poggianti [..]
Tavolo a bandelle in noce
936
gambe tornite, piedini con rotelle
Grande specchiera in legno dorato
venduto EUR 450,00
Letto in ghisa laccata e lumeggiata in oro
938
montato a divano, corredato da cuscini in seta rosa antico e verde con bordure in passamaneria
venduto EUR 500,00
Letto matrimoniale imbottito e rivestito in raso azzurro
939
impreziosito da bordura in cordonetto, alta cimasa di forma sagomata
Importante baldacchino in legno intagliato e dorato
940
sormontato da coppia di figure zoomorfe che sorreggono vaso con trionfo di fiori, corredato da ricca mantovana [..]
venduto EUR 1.000,00
Grande armadio in noce
941
cappello modanato, fronte dritto a tre sportelli con formelle in rilievo tra lesene scanalate, piedi a cipolla
Piccolo tappeto galleria persiano in seta
942
fondo celeste, campo con cinque medaglioni geometrici nei toni del rosa antico, rosso e nero
venduto EUR 150,00
Tappeto galleria caucasico
943
fondo rosso, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni dell'avorio, blu e verde
venduto EUR 100,00
Tappeto caucasico
944
fondo bordeaux, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del blu, grigio e ocra
Coppia di tappeti scendiletto persiani
945
fondo celeste, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosa, grigio e nero
Tappeto caucasico
946
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del blu, giallo [..]
Composizione con simboli classici
947
tecnica mista su pannello in gesso, firmato Rosa Giancarelli, in cornice, difetti
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Paesaggio fuviale con pescatori e obelisco e Paesaggio con rovine
948
due disegni ad inchiostro bruno acquerellato su carta applicata a cartoncino, in cornice, difetti
venduto EUR 100,00
Jhon Henry Bradley
949
Scorci veneziani due incisioni, firmate in lastra, in cornice, difetti
Scuola veneta della fine del XIX secolo
950
Sciorcio veneziano con gondolieri olio su tela, in cornice
venduto EUR 80,00
Angelo Rossini
951
Venezia e Canal Grande due acquaforti, firmate e titolate, in cornice, difetti
venduto EUR 80,00
Piazza San Marco a Venezia
952
pastello su tela applicata a tavoletta, firmato e datato Bice Ferrari 1933, in cornice
Scuola francese del XX secolo
953
Paesaggio marino con velieri e pescatori olio su tela, in cornice
venduto EUR 150,00
Icona
954
Madonna con Bambino, tempera su tavola, ritza in rame argentato, alcuni difetti
venduto EUR 180,00
Scuola veneta della fine del XIX/inizio del XX secolo
955
Veduta della Basilica di San Giorgio Maggiore a Venezia olio su tela, in cornice, difetti
venduto EUR 150,00
Scorci veneziani
956
due dipinti ad olio su cartone e tavoletta, uno firmato, in cornice, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Lotto di oggetti in porcellana
957
un piatto e una ciotola ottagonale decorati con applicazioni in argento
venduto EUR 50,00
Vaso a cratere in terraglia
venduto EUR 80,00
Tazzina in argento
960
corpo in parte baccellato e sbalzato con motivi vegetali, lievi difetti
venduto EUR 180,00
Calice in argento
961
sbalzato con segno zodiacale del Toro e stelle
venduto EUR 150,00
181 - 210  di 379 LOTTI