Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 379 LOTTI
Paolo Staccioli
903
Bassorilievo rotondo in bronzo raffigurante cavalli, firmato e numerato 17/49
venduto EUR 50,00
Tre piccoli gruppi in pietra saponaria
905
raffiguranti due nudi e una divinità orientale
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di curiosità
906
tra cui alcune piccole sculture di diversi materiali e tipologie
Lotto di curiosità etniche
venduto EUR 40,00
Formella in bronzo
908
sbalzata con scena storica
Bacile in terracotta smaltata
909
dipinta con motivi vegetali e volute nei toni del blu, giallo e ocra
venduto EUR 50,00
Tre obelischi
910
uno in terracotta ebanizzata, uno in legno decorato a finto marmo ed uno in ceramica
venduto EUR 90,00
Obelisco in marmo
venduto EUR 90,00
Obelisco in marmo
venduto EUR 90,00
Obelisco in marmo
venduto EUR 140,00
Obelisco in marmo
venduto EUR 140,00
Lotto di vetri opaline turchesi
915
un vaso a balaustro ed un'alzata lumeggiata in oro con motivi a greca, alcuni difetti
Coppia di fregi in legno intagliato e dorato
916
realizzati come volute di foglie d'acanto contrapposte
venduto EUR 200,00
Orcetto biansato in rame
917
corpo inciso con stemma gentilizio coronato
venduto EUR 120,00
Due frammenti in gesso
918
uno raffigurante un decoro architettonico ed uno raffigurante a bassorilievo scena di Natività con i Magi, dif [..]
Candeliere in bronzo brunito
919
fusto sbalzato con mascheroni e motivi a grottesche, sorretto da tre piedi modellati con teste di putti, piedi [..]
EUR 180,00 / 200,00
Tre frammenti in osso scoplito
venduto EUR 180,00
Formella in terracotta smaltata
921
dipinta con figura di cavallo nei toni del rosso, blu e giallo, firmata, applicata a pannello di legno
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Due piatti in porcellana policroma
922
uno decorato con soggetto tratto da Giorgio de Chirico e uno decorato con scena tratta da un dipinto del Perug [..]
venduto EUR 80,00
Tre sigilli per ceralacca
923
manici in osso e avorio intagliato
venduto EUR 250,00
Bassorilevo rotondo in bronzo
924
raffigurante cavallo in corsa, reca iscrizione
Lotto di sculture
925
tra cui un altorilievo in terracotta patinata a finto bronzo, firmato e datato, una scultura in bronzo ed una [..]
venduto EUR 150,00
Serie di tre formelle in terracotta policroma
926
dipinte con Arlecchini di Montelupo, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
Composizione con nudi
927
bassorilievo in terracotta, firmato, applicato a pannello in tessuto e legno
Bastone da passeggio
928
manico in avorio intagliato con scena di caccia con cane e selvaggina
Due bastoni da passeggio
929
uno con pomo in argento inglese ed uno con pomo sferico in rame, lievi difetti
Bastone da passeggio
930
manico arcuato in argento cesellato
Lotto
931
un frustino da cavallo ed un bastone da passeggio con pomo in legno ebanizzato
151 - 180  di 379 LOTTI