Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 379 LOTTI
Piatto in argento
962
fascia incisa e traforata con motivo di fiori e frutti
venduto EUR 100,00
Piatto in maiolica policroma
963
centrato da figura maschile, fascia dipinta con volute e girali, estesi restauri
venduto EUR 150,00
Gruppo in porcellana policroma
965
raffigurante tre Bacchini che giocano con un caprone, base ovale, lievissimi difetti
venduto EUR 180,00
Cartagloria in legno intagliato e dorato
966
cimasa centrata da fiore tra volute a ricciolo, piedi zoomorfi, montata a specchiera, difetti
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
967
coppia di bugie in argento Cartier, coppia di salierine e candelabro a tre bracci
venduto EUR 150,00
Lotto di oggetti in argento
968
vassoietto e porta bon bon ovale, piedi a zampa ferina, bordi sbalzati con palmette
venduto EUR 250,00
Lotto
969
un gruppo in biscuit raffigurante due puttini su base in metallo e placca ovale in porcellana con fiori ad altorilievo, [..]
venduto EUR 120,00
Due gruppi in porcellana policroma
970
raffiguranti Dama con Cavaliere in abiti settecenteschi e Allegoria dell'Inverno con Puttini, lievi difetti
venduto EUR 120,00
Coppia di Amorini in porcellana
venduto EUR 150,00
Coppia di vasi porta essenze in porcellana
972
coperchi traforati con motivo a grata, anse mosse, dipinti con motivi floreali e lumeggiati in oro, applicazioni [..]
venduto EUR 180,00
Due sfere decorative
973
intarsiate in legno, osso e altri materiali
EUR 40,00 / 50,00
Lotto di curiosità in bronzo e altri materiali
974
tra cui uno stemma in ferro, un piccolo busto in bronzo raffigurante Mussolini, un sigillo in bronzo dorato, un [..]
venduto EUR 90,00
Penna in argento
975
modellata come una piuma d'oca, entro astuccio originale
venduto EUR 100,00
Testa di cavallo in vetro soffiato fumé e incolore
976
corredata da base a plinto in marmo nero, difetti
venduto EUR 80,00
Cavallo in terracotta smaltata
977
dipinto nei toni del blu e del giallo
venduto EUR 150,00
Cavallo in bronzo
EUR 180,00 / 200,00
Raccolta di sei cavalli da collezione
979
alcuni in metallo e bronzo, uno laminato in argento
Pesce in lapislazzuli
venduto EUR 300,00
Antipastiera in argento
981
realizzata come un vassoio ovale, bordo sbalzato con palmette, corredato da cinque vaschette in vetro
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
Coppia di vasi a balaustro in porcellana
982
due anse a ricciolo, dipinti con motivo di fiori policromi e lumeggiati in oro, corredati da basi en pendant, [..]
venduto EUR 500,00
Orologio da mensola in bronzo dorato e porcellana
983
forma sagomata, sormontato da trionfo di fiori e ghirlande vegetali ricadenti ai lati, impreziosito da placche [..]
venduto EUR 900,00
Ritratto di gentildonna
984
busto in terracotta brunita
Bruno Gambone
985
Cavallini due figure in gres, firmate
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 250,00
Paolo Staccioli
986
Cavallini una figura in ceramica sabbiata, e due figure in ceramica smaltata, firmati, uno datato 2007
EUR 70,00 / 80,00
venduto EUR 70,00
Tre cavalli in terraglia policroma
987
due recano marchio Beswick England, uno con difetti
venduto EUR 80,00
Due cavalli in legno
988
applicazioni in metallo dorato e madreperla ed uno simile più piccolo
venduto EUR 100,00
Due cavalli da collezione
989
rivestiti in cuoio e impreziositi da dettagli in metallo, lievi difetti
venduto EUR 150,00
990
porta bon bon in argento martellato, bordo mosso su quattro piedini mossi e coppia di sotto piatti in metallo [..]
venduto EUR 150,00
Allegoria del Tempo
991
gruppo in bronzo (probabilmente frammento di un orologio da mensola), su base in legno dipinto a finto marmo
venduto EUR 180,00
211 - 240  di 379 LOTTI