Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 379 LOTTI
Figura da presepe in terracotta policroma
1082
raffigurante una contadina, abiti in tessuto con applicazioni in gallone e merletto
venduto EUR 220,00
Afrodite accovacciata
1083
gruppo in biscuit tratto da un modello classico
venduto EUR 100,00
Basamento per scultura sacra in legno argentato e in parte dorato
1084
scolpito con motivo di nuvole e raggiere, corredato da altro frammento in legno intagliato e argentato
Legatura in bronzo dorato e pelle
1085
impreziosita da stemma gentilizio in smalto cloisonné, entro cornice in passamaneria a cordonetto
Due figure da presepe in legno e terracotta policroma
1086
vesti in seta con ricami a fili dorati, entro campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato
Ritratto di Ippolita Maria Sforza
venduto EUR 580,00
Raccolta di sculture in pietra
1088
raffiguranti volti e nudi, tre delle quali montate su un unico pannello in plexiglass
Gruppo in biscuit
1089
raffigurante il Ratto di Proserpina, difetto
venduto EUR 350,00
Vassoio ovale in argento
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Coppia di candelieri in vetro soffiato
1091
realizzati come due cornucopie celesti con inclusioni dorate, sormontate da trionfo di frutti policromi
venduto EUR 150,00
Piatto da parata in maiolica
1092
dipinto in stile rinascimentale con scena di storia romana, tesa a grottesche, alcuni difetti
venduto EUR 400,00
Serie di tre formelle in terracotta smaltata
1093
dipinte ad imitazione del mosaico con soggetti classici ed una simile, lievi difetti
Figura da presepe in legno policromo
1094
abiti in tessuto non pertinenti, base in legno
Coppia di placche in biscuit
1095
realizzate ad altorilievo con scene raffiguranti Angeli, applicate a pannelli rivestiti in raso azzurro, entro [..]
venduto EUR 400,00
Orologio da mensola impiallacciato in mogano
1096
di forma architettonica, sorretto da quattro colonne tortili in legno ebanizzato, intarsiato con figure fitomorfe [..]
Grande vassoio ovale in argento
venduto EUR 700,00
Tre cartagloria rivestiti in argento
1098
cornici sagomate sbalzate con motivi floreali, volute e girali, montate a specchiere
venduto EUR 800,00
Grande vassoio in argento
1099
di forma rettangolare con angoli arrotondati
venduto EUR 1.000,00
Bastone da passeggio
1100
pomo in avorio realizzato come una figura assisa di gusto orientale, difetti
Tre bastoni da passeggio
1101
uno con pomo in metallo dorato sbalzato, uno in canna ed uno con pomo sferico in metallo, difetti
EUR 220,00 / 250,00
Due bastoni da passeggio
1102
uno con pomo in argento cesellato ed uno in legno
Due bastoni da passeggio
1103
uno con manico ad angolo retto in argento ed uno in legno
Due bastoni da passeggio
1104
uno con manico ad angolo retto in corno ed uno con pomo in metallo, lievi difetti
Due bastoni da passeggio
1105
uno con manico arcuato in corno ed uno con pomo in metallo, lievi difetti
Mensolina pensile in legno intagliato e dorato
1106
sostegno realizzato con motivo di nuvole dalle quali compare la testa di un puttino alato
venduto EUR 150,00
Frammento di baldacchino in legno intagliato e dorato
1107
realizzato come una corona decorata da motivi floreali
venduto EUR 250,00
Frammento in legno intagliato e dorato
1108
realizzato come due puttini alati tra nuvole circondate da raggiera, lievi difetti
venduto EUR 500,00
1109
realizzato come un'aquila ad ali spiegate su base a plinto, lievi difetti, mancanza alla coda
venduto EUR 900,00
Grande frammento di altare in legno intagliato, dorato e argentato
venduto EUR 500,00
Scultura lignea
1111
raffigurante un santo, tracce di laccatura, mancanze e difetti, base di epoca posteriore
331 - 360  di 379 LOTTI