Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 379 LOTTI
Afrodite accovacciata
1083
gruppo in biscuit tratto da un modello classico
venduto EUR 100,00
Allegoria del Tempo
991
gruppo in bronzo (probabilmente frammento di un orologio da mensola), su base in legno dipinto a finto marmo
venduto EUR 180,00
Alzata centrotavola in vetro opaline turchese
781
lumeggiata in oro, sormontata da fioriera
venduto EUR 200,00
Amorino
1045
figura in porcellana policroma, frammento di un gruppo più ampio, su base in legno intagliato e dorato
venduto EUR 150,00
Angeli
1126
coppia di sculture in gesso patinato ad imitazione del marmo e lumeggiate in oro, copie delle sculture poste nel [..]
venduto EUR 1.300,00
Angelo musicante
1022
olio su tela, firmato A. Bedini, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 150,00
Angelo Rossini
951
Venezia e Canal Grande due acquaforti, firmate e titolate, in cornice, difetti
venduto EUR 80,00
Angoliera a due corpi impiallacciata in mogano
1013
intarsiata in legni di frutto, cimasa a timpano spezzato, sportello superiore a vetri, altro sportello nella parte [..]
venduto EUR 400,00
Angoliera impiallacciata in legno di violetto, noce ed altre essenze
1059
intarsiata con cornici e lumeggiata in oro, tre cassetti sul fronte mosso, piano in marmo rosso, piedini leggermente [..]
venduto EUR 1.100,00
Annunciazione
815
placca in smalto recto/verso su rame, entro cornice con piedistallo in rame, difetti alla placca del verso
venduto EUR 250,00
Antico battente in bronzo
899
corredato da supporto ligneo a scudo
Antico calice in vetro soffiato blu
893
coppa sfaccettata dipinta con fiori e lumeggiata in oro, stelo a torciglione con inclusioni dorate
venduto EUR 280,00
Antipastiera in argento
981
realizzata come un vassoio ovale, bordo sbalzato con palmette, corredato da cinque vaschette in vetro
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
Arazzo della Manifattura delle Fiandre
1129
raffigurante la sconfitta e la fuga di Massenzio e, sullo sfondo, l'ingresso delle legioni di Costantino da Ponte [..]
Bacile in terracotta smaltata
909
dipinta con motivi vegetali e volute nei toni del blu, giallo e ocra
venduto EUR 50,00
Basamento per scultura sacra in legno argentato e in parte dorato
1084
scolpito con motivo di nuvole e raggiere, corredato da altro frammento in legno intagliato e argentato
Bassorilevo rotondo in bronzo
924
raffigurante cavallo in corsa, reca iscrizione
Bastone da passeggio
758
pomo in avorio realisticamente scolpito a tutto tondo come la testina di un gatto, lievi difetti
venduto EUR 200,00
Bastone da passeggio
799
manico ad angolo retto in argento sbalzato con motivi di gusto liberty
Bastone da passeggio
1079
manico ad angolo retto in avorio, lievi difetti
Bastone da passeggio
1080
pomo in argento sbalzato con conchiglia
Bastone da passeggio
1100
pomo in avorio realizzato come una figura assisa di gusto orientale, difetti
Bastone da passeggio
868
manico in avorio scolpito a tutto tondo con una figura orientale, difetti
Bastone da passeggio
928
manico in avorio intagliato con scena di caccia con cane e selvaggina
Bastone da passeggio
930
manico arcuato in argento cesellato
Bastone da passeggio
998
manico arcuato in argento sbalzato con piccoli gigli, lievi difetti
Bastone da passeggio
999
manico arcuato in argento sbalzato con motivi liberty
Bastone da passeggio
1001
manico arcuato in argento sbalzato con figura femminile distesa di gusto liberty
venduto EUR 250,00
Bastone da passeggio
1003
manico arcuato in legno interamente intarsiato in argento con motivi geometrici
Bastone da passeggio
1028
interamente realizzato in lapislazzuli, lievi difetti
venduto EUR 220,00
1 - 30  di 379 LOTTI