Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 379 LOTTI
Lotto di oggetti in porcellana francese
1052
un piattino dipinto con dama di gusto settecentesco, su base in metallo dorato ed un vassoietto ovale nei toni [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Sacro Cuore
1053
miniatura dipinta in ovale, entro cornicetta a teca in legno intagliato e dorato, difetti
venduto EUR 120,00
Lotto di oggetti da collezione
1054
raffiguranti cavalli, alcuni in porcellana
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
1055
angoli arrotondati, un cassetto sagomato sotto il piano ed altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi a ci [..]
venduto EUR 300,00
Coppia di grandi frammenti lignei
1056
scolpiti a tuttotondo come due grifoni, montati su base sagomata in legno ebanizzato e lumeggiato in oro, piano [..]
venduto EUR 300,00
Coppia di sgabelli in legno argentato
1057
sostegni a rocchetto riuniti da traverse, sedili imbottiti e rivestiti in damasco nei toni dell'azzurro e dell [..]
venduto EUR 200,00
Vetrina pensile per collezioni in legno dorato
1058
realizzata in gusto rococò, fianchi e sportello a vetro, alta cimasa riccamente intagliata con vaso e trionfo [..]
venduto EUR 2.500,00
Angoliera impiallacciata in legno di violetto, noce ed altre essenze
1059
intarsiata con cornici e lumeggiata in oro, tre cassetti sul fronte mosso, piano in marmo rosso, piedini leggermente [..]
venduto EUR 1.100,00
Coppia di credenze in rovere grezzo decapato
1060
piani in marmo verde, due sportelli intagliati con volute e girali e lumeggiati in oro, angoli arrotondati, piedi [..]
venduto EUR 800,00
Tappeto persiano
1061
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu e dell'avorio
Grande tappeto persiano
1062
fondo grigio/celeste, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni pastello, bordura blu, alcuni d [..]
venduto EUR 500,00
Grande tappeto bukara
1063
fondo blu notte, campo con medaglioni a zampa di elefante nei toni del beige
Composizione con nudi
1064
bassorilievo in terracotta, firmato, applicato a pannello in tessuto e legno
Composizione con nudi
1065
Nicolas de Launay
1066
Scene galanti serie di quattro incisioni, in cornice, ingiallimento dei fogli e alcune tracce di foxing
venduto EUR 300,00
Ritratto di gentildonna
1067
pastello su carta applicata a tela, in cornice, difetti ed estese tracce di umidità
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 300,00
Ritratto di nobildonna con cammeo
1068
olio su tela, firmato e datato 1843, in cornice
Ritratto femminile
1069
olio su tela, firmato T. Aroldi, in cornice
Maniera di Jean-Francois Millet della fine del XIX secolo
1070
Paesaggio con pastori e gregge olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela
EUR 400,00 / 450,00
Paesaggio marino con scogliera
1071
olio su tavoletta, firmato R. Drake, in cornice, alcune cadute di colore
Due bastoni da passeggio
1072
entrambi con pomo in avorio, mancanza
Due bastoni da passeggio
1073
uno con manico in avorio e bronzo intagliato con figura maschile ed uno con pomo in argento cesellato, difetti
Due bastoni da passeggio
1074
uno in legno ed uno con pomo in argento inglese, difetti
Due bastoni da passeggio
1075
entrambi in legno, uno con manico arcuato con dettagli in argento
Tre bastoni da passeggio in legno
1076
tra cui uno con manico intagliato con testa di cane
Due bastoni da passeggio
1077
uno con pomo in rame realizzato come una pigna ed uno con manico ad angolo retto in corno
Due bastoni da passeggio
1078
uno con lungo manico in argento ricavato da un ombrellino, cesellato con motivi floreali di gusto liberty ed uno [..]
Bastone da passeggio
1079
manico ad angolo retto in avorio, lievi difetti
Bastone da passeggio
1080
pomo in argento sbalzato con conchiglia
Due bastoni da passeggio in legno
1081
tra cui uno con manico arcuato con dettagli in argento
301 - 330  di 379 LOTTI