Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 379 LOTTI
Pompeo Mariani
843
Basilica di San Marco a Venezia 1905 acquerello su carta, firmato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Portabastoni in ghisa
824
presa centrale a volute contrapposte, base circolare con bordo baccellato
Portabastoni in ghisa
825
presa centrale a vaso sormontato da figura
venduto EUR 100,00
Portabastoni in ghisa
874
presa centrale modellata con delfini contrapposti
venduto EUR 150,00
Portabastoni in ghisa
932
forma sagomata, base con piedi a conchiglia
Portabastoni in ghisa e bronzo dorato
1034
finale a vaso, base sagomata decorata con mascherone
Porta bon bon in cristallo molato di Boemia
venduto EUR 80,00
Porta carbone in metallo dorato
Porte-enfant da battesimo in cotone
850
con applicazioni ad intaglio, corredato da due copricuscini e da un copri culla in organza ricamata con motivi [..]
venduto EUR 30,00
Quattro bastoni da passeggio
997
uno in legno ebanizzato e gli altri tre in legno
EUR 220,00 / 250,00
Raccolta di sculture in pietra
1088
raffiguranti volti e nudi, tre delle quali montate su un unico pannello in plexiglass
Raccolta di sei cavalli da collezione
979
alcuni in metallo e bronzo, uno laminato in argento
Ritratti femminili
1024
tecnica mista su carta e carboncino su carta applicato ad altro supporto cartaceo, uno firmato Caroline Spalletti [..]
EUR 220,00 / 250,00
Ritratto di anziana e Scorcio di aia con contadine
847
due dipinti ad olio su tavoletta e tela, uno firmato R. Mazzella, in cornice
venduto EUR 180,00
Ritratto di gentildonna
840
miniatura dipinta in ovale su avorio, in cornice in metallo dorato
Ritratto di gentildonna
984
busto in terracotta brunita
Ritratto di gentildonna
992
busto in terracotta policroma Reca timbro impresso della manifattura P. Mazzetti
venduto EUR 200,00
Ritratto di gentildonna
1067
pastello su carta applicata a tela, in cornice, difetti ed estese tracce di umidità
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 300,00
Ritratto di gentiluomo
1027
olio su tavoletta, in cornice
Ritratto di Ippolita Maria Sforza
venduto EUR 580,00
Ritratto di nobildonna con cammeo
1068
olio su tela, firmato e datato 1843, in cornice
Ritratto femminile
1069
olio su tela, firmato T. Aroldi, in cornice
Ritratto maschile e Ritratto femminile
1023
coppia di dipinti ad olio su tavola nello stile della pittura del primo Rinascimento, in cornice, alcuni difet [..]
venduto EUR 1.300,00
Rosoliera in legno ebanizzato
897
intarsiata con filettature in ottone, mancante delle ampolle e dei bicchierini
venduto EUR 100,00
Sacro Cuore
1053
miniatura dipinta in ovale, entro cornicetta a teca in legno intagliato e dorato, difetti
venduto EUR 120,00
Scatola in madreperla
759
coperchio centrato da miniatura in ovale a gouache raffigurante veduta di Londra dal Tamigi, applicazioni in bronzo [..]
venduto EUR 400,00
Scatola portaposate impiallacciata in mogano
896
intarsiata in legni di frutto con filettature e motivo a conchiglia, lievi difetti
venduto EUR 200,00
Scene storiche
1113
serie di quattro incisioni acquerellate, in cornici in legno intagliato e dorato, difetti
venduto EUR 400,00
271 - 300  di 379 LOTTI