Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
271 - 300 di 379 LOTTI
843
Pompeo Mariani
Basilica di San Marco a Venezia 1905 acquerello su carta, firmato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
824
Portabastoni in ghisa
presa centrale a volute contrapposte, base circolare con bordo baccellato
Dettaglio Lotto
825
Portabastoni in ghisa
presa centrale a vaso sormontato da figura
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
874
Portabastoni in ghisa
presa centrale modellata con delfini contrapposti
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
932
Portabastoni in ghisa
forma sagomata, base con piedi a conchiglia
Dettaglio Lotto
1004
Portabastoni in ghisa
Dettaglio Lotto
1034
Portabastoni in ghisa e bronzo dorato
finale a vaso, base sagomata decorata con mascherone
Dettaglio Lotto
1039
Porta bon bon in cristallo molato di Boemia
di forma ovale, lievissimi difetti
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
895
Porta carbone in metallo dorato
sbalzato con scene di genere
Dettaglio Lotto
883
Portavasi in terracotta smaltata
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
850
Porte-enfant da battesimo in cotone
con applicazioni ad intaglio, corredato da due copricuscini e da un copri culla in organza ricamata con motivi [..]
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
997
Quattro bastoni da passeggio
uno in legno ebanizzato e gli altri tre in legno
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1088
Raccolta di sculture in pietra
raffiguranti volti e nudi, tre delle quali montate su un unico pannello in plexiglass
Dettaglio Lotto
979
Raccolta di sei cavalli da collezione
alcuni in metallo e bronzo, uno laminato in argento
Dettaglio Lotto
1024
Ritratti femminili
tecnica mista su carta e carboncino su carta applicato ad altro supporto cartaceo, uno firmato Caroline Spalletti [..]
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
847
Ritratto di anziana e Scorcio di aia con contadine
due dipinti ad olio su tavoletta e tela, uno firmato R. Mazzella, in cornice
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
840
Ritratto di gentildonna
miniatura dipinta in ovale su avorio, in cornice in metallo dorato
Dettaglio Lotto
984
Ritratto di gentildonna
busto in terracotta brunita
Dettaglio Lotto
992
Ritratto di gentildonna
busto in terracotta policroma Reca timbro impresso della manifattura P. Mazzetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1067
Ritratto di gentildonna
pastello su carta applicata a tela, in cornice, difetti ed estese tracce di umidità
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1027
Ritratto di gentiluomo
olio su tavoletta, in cornice
Dettaglio Lotto
1087
Ritratto di Ippolita Maria Sforza
busto in terracotta policroma
venduto EUR 580,00
Dettaglio Lotto
1068
Ritratto di nobildonna con cammeo
olio su tela, firmato e datato 1843, in cornice
Dettaglio Lotto
1069
Ritratto femminile
olio su tela, firmato T. Aroldi, in cornice
Dettaglio Lotto
1023
Ritratto maschile e Ritratto femminile
coppia di dipinti ad olio su tavola nello stile della pittura del primo Rinascimento, in cornice, alcuni difet [..]
venduto EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
897
Rosoliera in legno ebanizzato
intarsiata con filettature in ottone, mancante delle ampolle e dei bicchierini
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1053
Sacro Cuore
miniatura dipinta in ovale, entro cornicetta a teca in legno intagliato e dorato, difetti
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
759
Scatola in madreperla
coperchio centrato da miniatura in ovale a gouache raffigurante veduta di Londra dal Tamigi, applicazioni in bronzo [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
896
Scatola portaposate impiallacciata in mogano
intarsiata in legni di frutto con filettature e motivo a conchiglia, lievi difetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1113
Scene storiche
serie di quattro incisioni acquerellate, in cornici in legno intagliato e dorato, difetti
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 379 LOTTI