Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 379 LOTTI
Scorcio veneziano
842
sovrapporta dipinto ad olio su tela, in cornice
venduto EUR 350,00
Pompeo Mariani
843
Basilica di San Marco a Venezia 1905 acquerello su carta, firmato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Scuola tedesca della fine del XIX secolo
844
Paesaggio lacustre con cavaliere olio su cartoncino, in cornice, lievi difetti
Vedute veneziane
845
un acquerello su carta ed un dipinto ad olio su cartoncino, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Scuola italiana del XX secolo
846
Veduta di Piazza della Signoria dalla Loggia dei Lanzi olio su tavoletta, in cornice Corredato di sostegno a cavalletto [..]
venduto EUR 1.500,00
Ritratto di anziana e Scorcio di aia con contadine
847
due dipinti ad olio su tavoletta e tela, uno firmato R. Mazzella, in cornice
venduto EUR 180,00
Da Peter Paul Rubens
848
Autoritratto olio su tela, copia dell'inizio del XX secolo, in cornice
venduto EUR 260,00
Lotto di biancheria
849
una tovaglia in lino ricamata con putti e colonne nei toni del blu, corredata da serie di dodici tovaglioli e [..]
venduto EUR 70,00
Porte-enfant da battesimo in cotone
850
con applicazioni ad intaglio, corredato da due copricuscini e da un copri culla in organza ricamata con motivi [..]
venduto EUR 30,00
Lotto di biancheria
851
copriletto matrimoniale interamente ricamato a sfilato e corredato da coppia di copricuscini, coppia di copricuscini [..]
venduto EUR 120,00
Lotto di biancheria
852
due lenzuoli matrimoniali in lino, dei quali uno ricamato con motivi floreali e spighe ed uno con giunta e un [..]
venduto EUR 70,00
Tre lenzuoli singoli in lino
853
tra cui una coppia con balza traforata e iniziali ricamate, lievi macchie
venduto EUR 40,00
Due tovaglie in cotone
854
una rosa corredata da dodici tovaglioli ed una nei toni del beige corredata da otto tovaglioli
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 120,00
Copriletto matrimoniale in broccato di seta
855
decoro con motivi floreali nei toni pastello su fondo verde salvia, bordura in passamaneria con nappine
venduto EUR 200,00
Lenzuolo matrimoniale in lino
856
ricamato con volute e motivi floreali, corredato da coppia di federe en pendant e copricuscini per letto matrimoniale [..]
venduto EUR 180,00
Lotto di lingerie
857
un copri spalle in seta rosa cipria con bordura in pizzo, una sottoveste in seta rosa, una camiciola in seta rosa [..]
venduto EUR 30,00
Lotto di lingerie
858
una camicia da notte in seta rosa corredata da cinturino e copri spalle en pendant ed una camicia da notte in [..]
venduto EUR 30,00
Lotto di lingerie
859
una camicia da notte in seta celeste con maniche a tre quarti corredata da cinturino e copri spalle en pendant [..]
Lotto di lingerie
860
una camicia da notte in seta rosa con maniche corte e décolleté lavorato con motivi floreali ed una in cotone [..]
Lotto di lingerie
861
una camicia da notte in crêpe giallo/verde con maniche corte, scollo ricamato con pois e motivi floreali, corredata [..]
venduto EUR 30,00
Lotto di lingerie
862
una camicia da notte in seta rosa stampata con motivi floreali stilizzati azzurri e due camicie da notte in co [..]
Tovaglia in lino écru
863
ricamata con motivi floreali, volute e girali nei toni del beige, corredata da dodici tovaglioli e dodici salv [..]
venduto EUR 250,00
Lotto di biancheria in lino
864
composto da un lenzuolo ecrù ricamato con motivi, corredato da due federe, e sei asciugamani en pandant [..]
venduto EUR 90,00
Lenzuolo matrimoniale in cotone
865
ricamato con tralci e motivi floreali azzurri, corredato da coppia di federe en pendant (4)
venduto EUR 70,00
866
ricamato motivi floreali rosa e grigi, corredato da coppia di federe en pendant (4)
venduto EUR 60,00
Lenzuolo matrimoniale in cotone e seta
867
ampia balza ricamata sui bordi, corredato da coppia di federe en pendant, (4)
venduto EUR 130,00
Bastone da passeggio
868
manico in avorio scolpito a tutto tondo con una figura orientale, difetti
Due bastoni da passeggio
869
uno interamente rivestito in corno con manico in legno ebanizzato intarsiato in osso ed uno con manico in corno [..]
Due bastoni da passeggio
870
uno della prima metà del XX secolo con pomo in argento cesellato ed uno in legno con manico intagliato con figura [..]
Due bastoni da passeggio
871
uno con manico in porcellana smaltata turchese realizzato come un Cane di Pho ed uno con pomo sferico in metallo [..]
91 - 120  di 379 LOTTI