Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 379 LOTTI
Lotto di oggetti in bronzo
810
tra cui un nudo femminile, un piatto realizzato come una foglia sbalzata con ranocchie e figura musicante ed un [..]
venduto EUR 80,00
Busto di fanciullo
811
scultura in bronzo da un modello di Vincenzo Gemito
Lume da scrivania in ottone
812
bobèche a tulipano in vetro soffiato verde
venduto EUR 100,00
Piccolo baule in legno e metallo
813
sul fronte reca placchetta in ottone con inciso 'Misure di capacità per liquidi'
venduto EUR 150,00
Lotto
814
piccolo dipinto raffigurante una Natura morta con teschio nello stile della pittura del Seicento, un teschio ed [..]
venduto EUR 450,00
Annunciazione
815
placca in smalto recto/verso su rame, entro cornice con piedistallo in rame, difetti alla placca del verso
venduto EUR 250,00
Tabacchiera in lacca
816
di forma rotonda, coperchio dipinto con Evangelista, entro piccola teca di forma trapezoidale in legno intagliato [..]
venduto EUR 180,00
Ventaglio
817
stecche in avorio intagliato e dipinto, pagina in carta interamente dipinta con scena di conversazione in un parco, [..]
venduto EUR 450,00
Ventaglio
818
stecche in avorio, pagina in carta impressa dorata e argentata, dipinta al centro con capriccio di putti, entro [..]
venduto EUR 150,00
Ventaglio
819
stecche in madreperla incisa, traforata e lumeggiata in oro e argento, pagina in merletto dipinta al centro con [..]
venduto EUR 150,00
Due bastoni da passeggio
820
uno con manico ad angolo retto in avorio intagliato ed uno con lungo manico in avorio intagliato ricavato dal [..]
EUR 180,00 / 200,00
Due bastoni da passeggio
821
uno con pomo in metallo realizzato come una testa virile ed uno con lungo manico rivestito con scaglie di madreperla [..]
Due bastoni da passeggio
822
uno con pomo in argento cesellato ed uno con manico in avorio ad angolo retto
Due bastoni da passeggio
823
uno con pomo in avorio ed uno con manico in avorio ad angolo retto
Portabastoni in ghisa
824
presa centrale a volute contrapposte, base circolare con bordo baccellato
Portabastoni in ghisa
825
presa centrale a vaso sormontato da figura
venduto EUR 100,00
Libreria pensile in noce
826
fronte mosso tripartito, al centro teoria di colonnine tornite
venduto EUR 150,00
Sedia in noce
827
schienale con cartella sagomata, gambe leggermente mosse, seduta impagliata
venduto EUR 50,00
Leggio in legno intaliato e in parte dorato
828
centrato da testa di puttino, piedi a zampa ferina
venduto EUR 220,00
Gueridon in mogano
829
piano quadrato in onice con bordo a ringhiera, applicazioni in tôle dorata, quattro gambe scanalate riunite da [..]
venduto EUR 150,00
Piccola cassettiera da ufficio in legno tenero
venduto EUR 180,00
Piantana da lettura in ottone
831
cappello in vetro blu non pertinente
venduto EUR 150,00
Grande fioriera in legno laccato bianco e in parte dorato
832
di forma trapezoidale, intagliata con grandi foglie d'acanto, volute e girali, piedi a ricciolo
venduto EUR 350,00
Tappeto caucasico
833
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale nei toni del blu e motivi stilizzati nei toni [..]
Tappeto caucasico
834
fondo blu notte, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni del rosso, giallo e avorio, difetti
venduto EUR 200,00
Tappeto persiano
837
fondo blu notte, campo con disegni geometrici e stilizzati a tutto campo nei toni dell'arancio e dell'ocra
Tappeto persiano
838
fondo marrone, campo con motivi vegetali e floreali nei toni del verde, azzurro e avorio, firmato
venduto EUR 380,00
Tappeto persiano Kirman
839
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni pastello
venduto EUR 600,00
Ritratto di gentildonna
840
miniatura dipinta in ovale su avorio, in cornice in metallo dorato
Scorcio di città con frate e Interno di taverna con personaggi
841
due acquerelli su carta, uno firmato J. Marcq, in cornice, uno al verso reca tracce di nastro adesivo
61 - 90  di 379 LOTTI