Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 379 LOTTI
Coppia di gruppi in terraglia
780
raffiguranti scene di vendemmia con puttini, difetti
venduto EUR 100,00
Alzata centrotavola in vetro opaline turchese
781
lumeggiata in oro, sormontata da fioriera
venduto EUR 200,00
Cartagloria in legno intagliato, dorato e laccato verde acqua
782
cimasa sormontata da vaso con tralci ricadenti ai lati, piedi zoomorfi
venduto EUR 180,00
Cartagloria in legno intagliato e dorato
783
cornice intagliata con volute e girali sormontata da cherubino
venduto EUR 350,00
Cartagloria in legno intagliato, laccato e dorato
784
di forma trapezoidale, cimasa centrata da volute contrapposte, piedi zoomorfi, montata a specchiera, alcuni di [..]
785
cimasa centrata da palmetta tra volute ricadenti ai lati, piedi zoomorfi, lievi difetti
venduto EUR 250,00
Cartagloria in argento
786
cornice sbalzata con volute e girali, mancante del supporto in legno
Orologio da camino in porcellana e bronzo dorato
788
sormontato da grande vaso con anse ad anello dipinto nei toni del turchese e lumeggiato in oro (estesi restauri), [..]
venduto EUR 700,00
Lotto di curiosità
789
frammento in bronzo raffigurante un'aquila ad ali spiegate, due piccole incisioni, una placca a bassorilievo con [..]
EUR 120,00 / 150,00
Frammento di carretto siciliano
790
dipinto con scena di combattimento e animali fantastici, alcuni difetti
Grande cartiglio in legno intagliato, laccato e dorato
791
di forma sagomata, intagliato con volute contrapposte e foglie d'acanto, difetti
venduto EUR 450,00
Coppia di grandi piatti da parata in terracotta smaltata
792
larga fascia dipinta a grottesche su fondo blu, centrati da scene mitologiche in policromia di gusto cinquecentesco, [..]
venduto EUR 350,00
Vaso in porcellana francese
793
di forma ovoidale, dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, rilegato in metallo dorato
venduto EUR 120,00
Specchio da toilette in metallo argentato
venduto EUR 60,00
Piatto in metallo argentato
795
bordo sbalzato con ghirlanda di frutti
venduto EUR 30,00
Due bastoni da passeggio
796
uno con pomo in avorio ed uno intagliato ad imitazione del bambù, manico arcuato in argento con decorazione si [..]
Due bastoni da passeggio
797
uno con pomo in legno realizzato come una testa di cavallo ed uno con piccolo pomo in argento
venduto EUR 250,00
Due bastoni da passeggio
798
uno con pomo in legno realizzato come una testa di cane ed uno con pomo in metallo
Bastone da passeggio
799
manico ad angolo retto in argento sbalzato con motivi di gusto liberty
Due bastoni da passeggio
800
uno con pomo in metallo sbalzato ed uno con pomo in argento inglese cesellato
Due bastoni da passeggio
801
uno con pomo in avorio realizzato con un frammento di figura mutilo ed uno con piccolo pomo in argento
Bastone da passeggio tirolese
802
manico arcuato in corno realizzato come una zampina, difetti
Lume da tavolo in argento
803
corpo sbalzato con motivi a grottesca, bobèche in vetro, base appesantita
venduto EUR 100,00
Lume da tavolo in metallo
804
fusto a tre colonne su base sagomata, tre piedi a zampa ferina, corredata da paralume
Cartagloria in metallo dorato
805
di forma tripartita e centinata, arricchito da cabochon in vetro colorato, alcuni difetti e mancanze
venduto EUR 100,00
Lotto di oggetti in ceramica
806
tra cui alcune potiches dipinte nei toni del giallo e del blu e alcuni vasetti decorati con erbe aromatiche, d [..]
venduto EUR 50,00
Lotto di oggetti in porcellana, ceramica e terraglia
807
tra cui alcuni di manifattura inglese, una serie di sei piattini dipinti a chinoiserie, alcuni piatti decorati [..]
venduto EUR 120,00
Lotto di cornici
808
tra cui alcune in legno intagliato e dorato, due ovali in legno ebanizzato, alcuni difetti
venduto EUR 150,00
Cammeo in gesso
809
raffigurante profilo femminile, firmato Henning F., in cornice in legno ebanizzato Al verso reca iscrizione
venduto EUR 70,00
31 - 60  di 379 LOTTI