Asta (39)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI
Veduta di porto

Bonavia Carlo

olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
venduto EUR 2.800,00
Marine
211

Fidanza Francesco

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x31
venduto EUR 3.500,00
Paesaggio costiero
212
olio su tela, cm 54x90
Vedute costiere con velieri
213
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Paesaggio con ninfe e satiri
214
olio su tavola, cm 33x54
EUR 3.000,00 / 3.500,00
San Filippo
215

Vermiglio Giuseppe

olio su tela, cm 52x43,5
Uomo barbuto con teschio
216
olio su tela, cm 62x50
Dama con cappello
217
olio su tela, cm 35x30
Marco Aurelio Severino medico e chirurgo
218
olio su rame, cm 18,5x24,5iscrizione al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Ritratto di Antonio Festi sacerdote con lettera
219

Longhi Alessandro

olio su tela, cm 68,5x56
Ritratto di Antonio Tassoni a 17 anni
220

Traversi Gaspare

olio su tela, cm 98x82, in cornice dorata
Natura morta con aragosta
221
olio su tela, cm 63x91
venduto EUR 3.800,00
Ghirlanda di frutta
222

Ykens Frans

olio su tavola, cm 61,5 x 75
Natura morta con fiori e frutta
223
olio su tela, cm 103x128
venduto EUR 3.800,00
Natura morta
224
olio su tela, cm 68x98
venduto EUR 1.500,00
Natura morta con uva, pere e pesche  Natura morta con vaso di fiori e frutta
Vescovo
226
olio su tela, cm 210x104
venduto EUR 6.500,00
Personaggio turco con leone
227

Beaumont Carlo Francesco

olio su tela, cm 50x27
Nobildonna
228
olio su tela, cm 160x137
venduto EUR 16.000,00
Ritratto femminile
229

Grigoletti Michelangelo

olio su tela, 93x77
venduto EUR 1.800,00
L'Adorazione del Bambino
230

Botticini Raffaello

olio su tavola, cm 20,5x27,5
venduto EUR 4.000,00
Banchetto
231
olio su tela, cm 100x148
Sacrificio di Isacco
232
olio su tela, cm 148x124
venduto EUR 2.500,00
Il Paradiso
233

Bassetti Marcantonio

carta applicata su tavoletta, cm 12,5x28,5in bella cornice antica
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.200,00
Studio per figure
234
olio su carta incollata su tela, cm 22x47, in cornice dorata
Caino e Abele
235
olio su tavola, cm 30x40
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Veduta costiera
236
olio su tela, cm 83x143
Architetture con figure
237
olio su tela, cm 137x185
Ritratto di nobile
238
olio su tela, cm 190x95
San Giovanni Battista
239
olio su tela, cm 50x67, in cornice dorata
venduto EUR 5.000,00
1 - 30  di 252 LOTTI