Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

mar 16 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:00
Il Maître Horloger che ha dedicato tutta la sua vita a raccogliere attorno a sé pezzi su pezzi, forse non sarebbe stato pienamente d’accordo con la densa massima di Mackay. Il personaggio di cui si parla ha infatti destinato ogni lira risparmiata per circondarsi di strumenti dedicati a scandire minuti. Compagni non sempre silenziosi, ma discreti, di un’operosa esistenza. Schierati per decenni come soldati lungo i piani intarsiati di un cassettone  o di una libreria, affacciato prestigiosamente in bilico sulla sporgenza di una mensola, oggi finalmente rompono i ranghi, lasciano le loro postazioni per affiancare nuovi padroni a cui obbedire, nuovi generali che sappiano guidarli, secondo dopo secondo, ora dopo ora, alla conquista del bene più ineffabile, più prezioso e affascinante che esista: il tempo.

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
Pendola da viaggio, Francia, Auguste Hilaire Rodanet (1837-1907)
Cassa in bronzo dorato con quattro mezze colonne scanalate, lastre in cristallo e bilanciere a vista. Quadrante [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Cappuccina da viaggio in ottone dorato, Ch. Oudin, Parigi, XIX secolo
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia con numerazione araba. [..]
venduto EUR 1.000,00
Cappuccina in ottone dorato, Francia XIX secolo
EUR 700,00 / 800,00
Officielle in ottone dorato, Francia XIX secolo
Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.7,5x7x12,5
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia con numerazione araba.cm [..]
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia. Suoneria ore e quarti.cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
Quadrante bianco con numerazione romana in nero; colonne scanalate sui montanti.cm 10,5x9x16
EUR 700,00 / 800,00
Officielle in ottone dorato, Francia, XIX secolo
Quadrante a numerazione romana e araba; quadrantino sottostante per la sveglia.cm 9,5x8x16
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.cm 8x7x14
Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti, periodo fine ‘800.
Cassa ovale modanata in bronzo dorato e pannelli in vetro ricurvi, maniglia sagomata.Quadrante in smalto bianco [..]
venduto EUR 650,00
Marescialla in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo
Cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro piedini, presa ripiegabile sagomata a [..]
venduto EUR 1.500,00
Cassa con decorazioni a motivo floreale sulla lunetta e lire sui fianchi, poggiante su quattro piedi ferini. Quadrante [..]
venduto EUR 3.200,00
Orologio marescialla, Francia, Le Roy et Fils, XVIII secolo
Cassa in bronzo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a grande e piccola suoneria. Sveglia.Cm 17x [..]
venduto EUR 6.500,00
Orologio viennese da viaggio, periodo 1850.
Cassa squadrata in legno ebanizzato sormontata da un bronzo dorato raffigurante due leoni sdraiati. Quadrante [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
Pendola francese in marmo, firmata Isabel & Comp, periodo Direttorio.
Cassa in marmo verde con base modanata e ornata da fregi raffiguranti palmizi e disegni ornamentali entro ogive. [..]
venduto EUR 950,00
Pendola in marmo nero del Belgio Retour d’Egypt, Francia XIX secolo
Cassa in marmo nero con applicazioni di bronzi dorati a guisa di sfingi alla base e testina in rilievo sulla sommità. [..]
venduto EUR 380,00
Due orologi da tavolo con cassa in legno, XIX-XX secolo
Uno con cassa intarsiata a motivi fogliacei e floreali con quadrante in metallo argentato a numerazione romana [..]
venduto EUR 200,00
Orologio Carlo X in legno ebanizzato ed intarsiato, Francia metà XIX secolo
Cassa con colonne a torciglione e capitelli in bronzo dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo
Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato [..]
Pendola da mensola inglese in legno, periodo 1840.
Cassa rettangolare con elementi modanati e decorazioni floreali a rilievo, ai lati due maniglie dorate e decorazioni [..]
Pendola da tavolo in stile Impero, Francia XIX secolo
Cassa di foggia architettonica in legno e legno ebanizzato con applicazioni di bronzi dorati e metalli dorati [..]
venduto EUR 950,00
Lotto di una pendola da tavolo e una da parete in legno intagliato con cucù, Germania Foresta Nera XIX secolo
Quella da appoggio con cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali [..]
Due orologi gotici, uno in legno dipinto e uno in bronzo brunito e dorato, firmato Vivien a Gèneve, Svizzera XIX secolo
Cassa a guisa di cattedrale gotica in bronzo patinato e dorato. Quadrante in bronzo dorato e cesellato nella parte [..]
Pendola da tavolo, Londra, Handley & Moore, Inghilterra fine XIX secolo
La lancetta in alto segna le ore. Quella in basso i minuti, quella a sinistra i giorni della settimana, quella [..]
venduto EUR 1.100,00
Pendola da tavolo in marmo nero del Belgio, Francia fine XIX secolo
Quadrante con mappamondo centrale e numerazione romana in nero per le ore; esternamente sono indicate le maggiori [..]
venduto EUR 450,00
Cassa in marmo nero con scanalature. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro [..]
Pendola a portico in marmo bianco, Sacrè a Paris, Francia XIX secolo
Cassa in marmo bianco; quattro colonne con capitelli in bronzo dorato sorreggono un'architrave. Quadrante smaltato [..]
Pendola da tavolo a portico, Guyon fils a Lion, Francia XIX secolo
Cassa in marmo bianco con capitelli e guarnizioni in bronzo dorato poggiante su piedini sferici. Quadrante in [..]
venduto EUR 380,00
1 - 30  di 205 LOTTI