Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

mar 16 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
Orologio planetario, Francia, Breguet et Cie, metà XIX secolo
Cassa in rovere lastronata in radica di mirto con applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco con [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Orologio ad organo, probabilmente viennese per il mercato russo, XIX secolo
Cassa in legno di rovere lastronato con piuma di mogano arricchita da statua di Leda in bronzo e statua di Venere [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Orologio Tete de Poupee, Francia, Louis Baronneau a Paris, XVII secolo
Cassa in boulle rosso, quadrante dorato e argentato, scappamento a verga, suoneria delle ore su campanella. Firmato [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 7.000,00
Orologio ad edicola, Germania XVII secolo
Cassa in bronzo dorato, quadrante in argento, scappamento a bilanciere. Suoneria delle ore. Cm 16x16x25
venduto EUR 6.400,00
Orologio marescialla, Francia, Le Roy et Fils, XVIII secolo
Cassa in bronzo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a grande e piccola suoneria. Sveglia.Cm 17x [..]
venduto EUR 6.500,00
Orologio Bracket, Inghilterra, John Ebsworth Londini fecit, XVII secolo
Cassa in legno di rovere lastronato con legno di ebano e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria delle ore [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Orologio Bracket musicale, Londra, Dan De St. Leu, XVIII secolo
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries in blu. Quadrante in bronzo dorato e argentato. Scappamento a [..]
venduto EUR 5.800,00
Orologio notturno, Emilia/Toscana XVIII secolo
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante dipinto su lamiera. Scappamento a verga (peso non coevo). Cm 37x16x69
venduto EUR 6.000,00
Orologio notturno in ebano e vetri dipinti, Italia 1690 circa
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne sui montanti con capitelli dorati.Quadrante non coevo dipinto [..]
venduto EUR 4.500,00
Pendola Cartel con mensola, Francia Luigi XIV
Cassa in legno lastronato in tartaruga con decorazioni ad intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente [..]
venduto EUR 3.800,00
Pendola Neuchatel Luigi XV, Svizzera seconda metà XVIII secolo
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante [..]
Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, palissandro e legno ebanizzato, Roma, XVIII secolo
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato con aquila a tuttondo sulla sommità; quadrante in ottone dorato [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francesco Manfredini (m.1810) e Pierre Philippe Thomire (?) (1751-1843)
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato sul quadrante Manfredini Fece a Parigi sormontato da [..]
Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, Epiquet Jeune a Paris, XIX secolo
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in bronzo [..]
Orologio in corno verde, Francia, Jolly a Paris, XVIII secolo
Cassa in legno lastronato con corno verde e applicazioni di bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore e [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.200,00
Pendola Cartel, Inghilterra, Thwaites & Reed, XIX secolo
Cassa in legno intarsiato in ottone dorato con applicazioni di elementi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a [..]
Orologio Neuchatel, J.Robert et Fils a la chaux de fonds, Francia XVIII secolo
Cassa in legno dipinto con bronzi dorati, movimento a tre treni, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a [..]
Grande Lanterna napoletana, Nicolaus De Fiore, Napoli XVIII secolo
Quadrante in bronzo inciso, movimento a tre treni di ruote, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran [..]
venduto EUR 2.400,00
Pendola da tavolo con cassa in legno ebanizzato, XIX secolo
colonne a torciglione sui montanti, quadrante argentato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti [..]
venduto EUR 2.400,00
Cassa da orologio notturno con quadrante dipinto, periodo inizi ‘700 circa.
Cassa in legno ebanizzato dalla forma rettangolare con base allargata e svasata sormontata a sua volta da una [..]
venduto EUR 2.500,00
Orologio a lanterna, Napoli, Nicola De Fiore, XVIII secolo
Movimento a tre treni di ruote; scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria. Cm 19x18x52
venduto EUR 2.700,00
Orologio regolatore, Vienna XIX secolo
Cassa in mogano, quadrante in vetro, scappamento a cheval, pendolo a mercurio. Cm 217x43x20
Cassa con decorazioni a motivo floreale sulla lunetta e lire sui fianchi, poggiante su quattro piedi ferini. Quadrante [..]
venduto EUR 3.200,00
Orologio notturno in legno ebanizzato, Italia XVIII secolo
quadrante dipinto con scena di Baccanale (di epoca posteriore) con apertura per il satellite.Meccanica circolare [..]
venduto EUR 4.000,00
Pendola Cartel con intarsi in boulle, Francia Luigi XIV  Firma sulla plancia del movimento Josuè Panier Paris.
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente [..]
Pendola Cartel con intarsi e mensola, Clousier Paris, Francia
Cassa in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente [..]
venduto EUR 2.200,00
Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia Luigi XIV, firmato sulla plancia del movimento Gilles Martinot Paris
Cassa e mensola in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure [..]
venduto EUR 2.400,00
Pendola italiana in legno ebanizzato e impiallacciata in tartaruga, firmata Macchiavellus, periodo 1680 circa.
Cassa architettonica di tipo tabernacolo con base scantonata e cimasa a timpano spezzato sulla cui sommità è collocato [..]
venduto EUR 3.200,00
Orologio a colonna, Inghilterra XVIII secolo
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore. Cm 44x23x250
Orologio regolatore da parete, Jean Wecers, Vienna XIX secolo
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Jean Wecers.Cm 80x25,5x [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  di 205 LOTTI