Asta (51)

lun 12 GIUGNO 2017
Milano
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:30
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2 Lotti 200-378 ore 15.30

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI
MATHIS LEROUX
300
MATHIS LEROUX (attivo nel XX secolo) Ils sont toujours ensemble papier collée e tempera su cartone, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 2.250,00
ALVARO CORGHI
295
ALVARO CORGHI (Ciriè, attivo nel XX secolo) Duce matita su carta, cm 32x24,5 firmato
EUR 500,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.250,00
RODOLFO ARICÒ
287
RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico su carta, cm 50x70 firmato e datato eseguito [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
RODOLFO ARICÒ
265
RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico e collage su carta, cm 50x70 firmato e [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
RODOLFO ARICÒ
266
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 875,00
RODOLFO ARICÒ
267
EUR 800,00 / 1.500,00
RODOLFO ARICO'
334
RODOLFO ARICO' (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico e collage su carta, cm 50x70 firmato e datato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
RODOLFO ARICÒ
335
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
OTTO DIX
299

DIX OTTO

OTTO DIX (Gera 1891 - Singen 1969) Nudo femminile china su carta, cm 32x24 siglato
venduto EUR 4.375,00
EMILIO SCANAVINO
305

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Composizione matita pastello e acquarello su cartone, cm 9,5x22,5 [..]
PIERO DORAZIO
214

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Bozzetto A collage su cartone, cm 40x75,5 titolato, datato e iscritto [..]
venduto EUR 2.750,00
JEAN FAUTRIER
312

FAUTRIER JEAN

JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964) Composizione china su carta, cm 32x50 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.000,00
RODOLFO ARICÒ
286
RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Progetto olio, tempera, gouache e matita su carta applicata a [..]
EUR 1.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.250,00
CLAUDIO OLIVIERI
331

Olivieri Claudio

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Rosso interno olio su tela, cm 60x40 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.125,00
ARNALDO POMODORO
323

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Sasso metallo, cm 3,5x5x0,5; es.10/20 firmato, datato e numerato [..]
venduto EUR 3.250,00
Lucio del Pezzo
213

DEL PEZZO LUCIO

Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Composizione tecnica mista e collage su carta, cm 58x77 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.875,00
FORTUNATO DEPERO
298

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Natura morta con aragosta china e matita su carta, cm 35,5x35 [..]
GIANNI DESSI
354

DESSI GIANNI

GIANNI DESSI (Roma 1955) Interno olio e assemblage su tela, cm 110x90 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.875,00
GIOVANNI FRANGI
352

FRANGI GIOVANNI

GIOVANNI FRANGI (Milano 1959) Paesaggio olio e smalto su cartone, cm 60x80 firmato
venduto EUR 1.875,00
ALFREDO CHIGHINE
306

CHIGHINE ALFREDO

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Senza titolo pastelli a cera su carta, cm 35x49,5 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00
venduto EUR 1.750,00
GIULIO TURCATO

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Cangiante rosso acrilico e tecnica mista su tela, cm 35x40 firmato eseguito [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.500,00
EUGENIO CARMI
215

CARMI EUGENIO

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Semicerchio imprigionato olio e acrilico su tela, cm 60x60 sul retro: [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.750,00
ALBERTO VIANI
325

VIANI ALBERTO

ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Bagnante bronzo, cm 45,5x38,5x17 su base in porfido, cm 6x38,5x17, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 5.000,00
CESARE BERLINGERI
330

BERLINGERI CESARE

CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948) Avvolto tecnica mista su tela piegata, cm 70x60 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
ALBERTO DE BRAUD
366

DE BRAUD ALBERTO

ALBERTO DE BRAUD (Milano 1959) Baloon fusione in alluminio, cm 90x24x23 siglato e datato eseguito nel 2015 L’opera [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
venduto EUR 2.750,00
CARLO MATTIOLI
308

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Nudino tecnica mista su cartone, cm 18x40 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 2.500,00
CESARE BERLINGERI
332

BERLINGERI CESARE

CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948) CORPO BLU pigmento su tela piegata, cm 77x65x16 firmato, titolato e datato [..]
venduto EUR 3.125,00
PIETRO CONSAGRA
329

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Composizione serigrafia su tela di lino, cm cm 200x238,5; [..]
RICCARDO GUARNIERI
377

GUARNERI RICCARDO

RICCARDO GUARNIERI (Firenze 1933) Ampio campo giallo tecnica mista su tela, cm 65x60 firmato ed iscritto sul [..]
MARIO SIRONI
297

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Due figure matita grassa e matita su carta applicata su tela, cm [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 178 LOTTI