Asta (51)

lun 12 GIUGNO 2017
Milano
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:30
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2 Lotti 200-378 ore 15.30

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI
GIANNI COLOMBO
274

COLOMBO GIANNI

GIANNI COLOMBO (Milano 1937 - Melzo 1993) Spazio elastico molle, elastici, chiodi, spago e smalto su tavola, cm [..]
EUR 90.000,00 / 140.000,00
venduto EUR 149.400,00
PABLO PICASSO
304

Pablo Picasso

PABLO PICASSO (Màlaga 1881 - Mougins 1973) Les déjeuners matita su carta, cm 27x42 firmato e datato [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
venduto EUR 97.500,00
 WARHOL ANDY
321

Warhol Andy

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Mao serigrafia su carta da parati applicata su tela, cm 183x211,5 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
AGOSTINO BONALUMI
273

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Rosso tela estroflessa e tempera vinilica, cm 100x100 sul retro: [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 58.750,00
PIERO DORAZIO
346

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) RA I olio su tela, cm 200x230 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 75.000,00
GIORGIO DE CHIRICO
240

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Vita silente olio su tela, cm 46x56 firmata in basso eseguito nella [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 68.750,00
JEAN FAUTRIER
309

FAUTRIER JEAN

JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) Composizione. Dalla serie Buvards gouache e tempera [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
AMEDEO MODIGLIANI
316

MODIGLIANI AMEDEO

AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Parigi 1920) Nudo di donna a mani giunte matita su carta, cm 29x21 firmato [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 56.250,00
EMILIO SCANAVINO
345

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 – Milano 1986) Alfabeto senza fine olio su tela, cm 150x150 firmato eseguito [..]
EUR 45.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 68.750,00
PIERO DORAZIO
227

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) “Cycladic” Scuro olio su tela, cm 130x170 sul retro: firmato, [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
venduto EUR 53.750,00
JULIAN SCHNABEL
370
JULIAN SCHNABEL (New York 1951) Avoiding open heart surgery (Chest cavity) olio, fibra di vetro, tela di sacco [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 42.500,00
Piero Dorazio
212

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Aureolina IV olio su tela, cm 160x130 sul retro: firmato, titolato e [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
PIERO DORAZIO
283

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Harem I olio su tela, cm 135,5x370 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
EUR 25.000,00 / 45.000,00
venduto EUR 30.000,00
RENATO GUTTUSO
233

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Autunno a Velate olio su tela, cm 74x92,5 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
ETTORE COLLA
333
ETTORE COLLA (Parma 1896 - Roma 1968) Fiore assemblage in ferri di recupero, cm 190x12,5x12,5; opera in 7 esemplari [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 30.000,00
DADAMAINO
340

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Oggetto ottico-dinamico indeterminato tessere di alluminio fresato su tavola, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
DADAMAINO
264

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Volume tempera su tela bucata, cm 50x64 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
RENATO MAMBOR
243

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936) La mano e il tavolo acrilico su tela, cm 170x120 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
EUR 20.000,00 / 38.000,00
venduto EUR 35.000,00
MARINA APOLLONIO
260

APOLLONIO MARINA

MARINA APOLLONIO (Trieste 1940) Dinamica Circolare 6RR3 nitro su perspex, meccanismo rotatnte, cm 50x50, diametro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 33.750,00
ASGER JORN
263

JORN ASGER

ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) Pas des trois olio su tela, cm 35x61 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.750,00
GIUSEPPE UNCINI
270

UNCINI GIUSEPPE

GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Struttura spazio n. 17 canna di alluminio fresato, cm 140,5x48x48 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 25.000,00
EMILIO ISGRÒ
272

ISGRO' EMILIO

EMILIO ISGRÒ (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937) Fatti china su libro tipografico su tavola di legno, cm 39,5x58,5 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 31.250,00
Alighiero Boetti
211

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Attirare l’attenzione ricamo su tela, cm 22x22 sul retro: firmato [..]
EUR 16.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 21.250,00
ACHILLE PERILLI
218

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Baiardo in soffitta tecnica mista su tela, cm 63x60 firmato e datato sul retro: firmato [..]
EUR 15.000,00 / 28.000,00
venduto EUR 22.500,00
GIUSEPPE MARANIELLO
351

MARANIELLO GIUSEPPE

GIUSEPPE MARANIELLO (Napoli 1945) Boomerang tecnica mista su tavola, cm 104 x214x14 Giuseppe Maraniello frequenta [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
TANO FESTA
224

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Omaggio al colore Monet smalto e acrilico su legno, cm 162x130 sul retro: [..]
EUR 14.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 16.250,00
TURI SIMETI
271

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali bianchi acrilico su tela sagomata, cm 30x64x14 sul retro: firmato e dedicato [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
HANS HARTUNG
280

Hartung Hans

HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) T 1982-H49 acrilico su tela, cm 61x46 firmato e datato sul retro: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.250,00
PIERO DORAZIO
256

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Tondo Doni II olio su tela, diametro cm 110 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 23.750,00
LUCA PIGNATELLI
373

PIGNATELLI ERCOLE

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Pompei tecnica mista su sacco postale, cm 110x110 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 178 LOTTI