Asta (51)

lun 12 GIUGNO 2017
Milano
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:30
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2 Lotti 200-378 ore 15.30

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI
Achille Perilli

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Il giro delle Strologhe olio su tela, cm 100x100 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
ACHILLE PERILLI
218

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Baiardo in soffitta tecnica mista su tela, cm 63x60 firmato e datato sul retro: firmato [..]
EUR 15.000,00 / 28.000,00
venduto EUR 22.500,00
ACHILLE PERILLI
226

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Il consiglio spaziale olio su tela, cm 130x96 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00
venduto EUR 9.375,00
ACHILLE PERILLI
253

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Legato all’oriente olio su tela, cm 120x120 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 8.750,00
ACHILLE PERILLI
285

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Viaggio a Dea olio su tela, cm 65x81 firmato e datato sul retro: firmato, titolato [..]
venduto EUR 7.750,00
ACHILLE PERILLI
291

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) L’attesa dell’evento olio su tela, cm 50x50 firmato e datato sul retro: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.250,00
ACHILLE PERILLI
293

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) L’eco ridontante olio su tela, cm 50x50 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.625,00
ACHILLE PERILLI
327

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) L’Eleusi dimenticata olio su tela, cm 146x114 firmato e datato sul retro: [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
AGOSTINO BONALUMI

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Blu tela estroflessa e tempera vinilica, cm 29,5x30 sul retro: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
venduto EUR 16.250,00
AGOSTINO BONALUMI
273

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Rosso tela estroflessa e tempera vinilica, cm 100x100 sul retro: [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 58.750,00
AGOSTINO BONALUMI
313

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Senza titolo carta estroflessa, cm 62x90 firmato e datato [..]
ALBERTO DE BRAUD
366

DE BRAUD ALBERTO

ALBERTO DE BRAUD (Milano 1959) Baloon fusione in alluminio, cm 90x24x23 siglato e datato eseguito nel 2015 L’opera [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
venduto EUR 2.750,00
ALBERTO VIANI
325

VIANI ALBERTO

ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Bagnante bronzo, cm 45,5x38,5x17 su base in porfido, cm 6x38,5x17, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 5.000,00
ALDO MONDINO
216

MONDINO ALDO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Le bilance Acrilico su tela, cm 50x50 firmato sul retro: firmato, titolato e [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
ALFREDO CHIGHINE
244

CHIGHINE ALFREDO

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Forma rosa su grigio olio su tela, cm 65x80 firmato e datato sul retro: [..]
venduto EUR 10.000,00
ALFREDO CHIGHINE
306

CHIGHINE ALFREDO

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Senza titolo pastelli a cera su carta, cm 35x49,5 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00
venduto EUR 1.750,00
Alighiero Boetti
211

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Attirare l’attenzione ricamo su tela, cm 22x22 sul retro: firmato [..]
EUR 16.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 21.250,00
ALVARO CORGHI
295
ALVARO CORGHI (Ciriè, attivo nel XX secolo) Duce matita su carta, cm 32x24,5 firmato
EUR 500,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.250,00
AMEDEO MODIGLIANI
316

MODIGLIANI AMEDEO

AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Parigi 1920) Nudo di donna a mani giunte matita su carta, cm 29x21 firmato [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 56.250,00
ANTONIO CORPORA
328

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione acrilico su carta, cm 70x50 firmato
ANTONIO CORPORA
374

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Lo stagno acrilico su tela, cm 130x195 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
venduto EUR 11.250,00
ARNALDO POMODORO
322

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Bassorilievo bronzo e acciaio, cm 20x18,5x8, es. 2/2 firmato e numerato [..]
ARNALDO POMODORO
323

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Sasso metallo, cm 3,5x5x0,5; es.10/20 firmato, datato e numerato [..]
venduto EUR 3.250,00
ASGER JORN
263

JORN ASGER

ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) Pas des trois olio su tela, cm 35x61 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.750,00
BENGT LINDSTRÖM
262

LINDSTROM BENGT

BENGT LINDSTRÖM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Senza titolo olio su tela, cm 38x46 firmato eseguito nel [..]
BETTINA RHEIMS
363
BETTINA RHEIMS (Neuilly-sur-Seine 1952) 27 Fevrier Paris (da Chambre Close) stampa a colori su carta cibachrome, [..]
CARLA ACCARDI
231

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo tempera vinilica su tela, cm 50x70 firmato e datato sul [..]
venduto EUR 16.250,00
CARLO GUARIENTI
359

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Natura morta tecnica mista su cartone, cm 66x90 firmato Provenienza Galleria [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
CARLO GUARIENTI
364

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Durer secondo Zolt tecnica mista su tavola, cm 83x72 titolato eseguito nel [..]
CARLO MATTIOLI
308

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Nudino tecnica mista su cartone, cm 18x40 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 2.500,00
1 - 30  di 178 LOTTI