Asta (51)

lun 12 GIUGNO 2017
Milano
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:30
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2 Lotti 200-378 ore 15.30

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 178 LOTTI
ACHILLE PERILLI
291

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) L’attesa dell’evento olio su tela, cm 50x50 firmato e datato sul retro: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.250,00
PIERO DORAZIO
292

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Alterni olio su tela, cm 35x50 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 9.375,00
ACHILLE PERILLI
293

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) L’eco ridontante olio su tela, cm 50x50 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.625,00
GIORGIO GRIFFA
294

GRIFFA GIOGIO

GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Discendente acrilico su tela, cm 63x69,5 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 6.000,00
ALVARO CORGHI
295
ALVARO CORGHI (Ciriè, attivo nel XX secolo) Duce matita su carta, cm 32x24,5 firmato
EUR 500,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.250,00
Fortunato Depero
296

DEPERO FORTUNATO

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Studio per il masifesto per la Società Nazionale Gazometri [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 8.750,00
MARIO SIRONI
297

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Due figure matita grassa e matita su carta applicata su tela, cm [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
FORTUNATO DEPERO
298

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Natura morta con aragosta china e matita su carta, cm 35,5x35 [..]
OTTO DIX
299

DIX OTTO

OTTO DIX (Gera 1891 - Singen 1969) Nudo femminile china su carta, cm 32x24 siglato
venduto EUR 4.375,00
MATHIS LEROUX
300
MATHIS LEROUX (attivo nel XX secolo) Ils sont toujours ensemble papier collée e tempera su cartone, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 2.250,00
SONIA DELAUNAY
301

DELAUNAY SONIA

SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) Variante 2 tempera e china su cartone, cm 33x25 firmato, datato [..]
GIORGIO DE CHIRICO
302

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Veduta di Porta San Lorenzo a Roma matita e acquerello su cartoncino [..]
venduto EUR 7.250,00
JEAN FAUTRIER
303

FAUTRIER JEAN

JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)71-JEAN FAUTRIER NUDO FEMMINILE inchiostro su carta cinese, [..]
venduto EUR 7.500,00
PABLO PICASSO
304

Pablo Picasso

PABLO PICASSO (Màlaga 1881 - Mougins 1973) Les déjeuners matita su carta, cm 27x42 firmato e datato [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
venduto EUR 97.500,00
EMILIO SCANAVINO
305

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Composizione matita pastello e acquarello su cartone, cm 9,5x22,5 [..]
ALFREDO CHIGHINE
306

CHIGHINE ALFREDO

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Senza titolo pastelli a cera su carta, cm 35x49,5 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00
venduto EUR 1.750,00
PIERO DORAZIO
307

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo tempera su cartone, cm 51x36,5 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 5.625,00
CARLO MATTIOLI
308

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Nudino tecnica mista su cartone, cm 18x40 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 2.500,00
JEAN FAUTRIER
309

FAUTRIER JEAN

JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) Composizione. Dalla serie Buvards gouache e tempera [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
GIUSEPPE CAPOGROSSI
310

Capogrossi Giuseppe

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Composizione pennafeltro su cartone, cm 35x25 sul retro: firmato, datato, [..]
venduto EUR 6.875,00
ENRICO CASTELLANI
311

CASTELLANI ENRICO

ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930) Superficie bianca carta rilievo, cm 43,5x54,5 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 12.500,00
JEAN FAUTRIER
312

FAUTRIER JEAN

JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964) Composizione china su carta, cm 32x50 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.000,00
AGOSTINO BONALUMI
313

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Senza titolo carta estroflessa, cm 62x90 firmato e datato [..]
GIANNI DOVA
314

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Nudo femminile china su carta applicata su tela, cm 157x106 firmato Provenienza [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
PAOLO SCHEGGI
315

Scheggi Paolo

PAOLO SCHEGGI (Firenze 1940 - Roma 1971) Senza titolo inchiostro su carta, cm 57x69 firmato e datato eseguito [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
AMEDEO MODIGLIANI
316

MODIGLIANI AMEDEO

AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Parigi 1920) Nudo di donna a mani giunte matita su carta, cm 29x21 firmato [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 56.250,00
LUCIO FONTANA
317

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Studi per concetto spaziale inchiostro su carta, [..]
venduto EUR 11.250,00
LUCIO FONTANA
318

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Concetto spaziale buchi su carta Fabriano, cm [..]
LUCIO FONTANA
319

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Concetto spaziale matita, buchi e strappi su [..]
LUCIO FONTANA
320

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Concetto spaziale penna a sfera, buchi e strappi [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
venduto EUR 15.000,00
91 - 120  di 178 LOTTI