Asta (51)

lun 12 GIUGNO 2017
Milano
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:30
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2 Lotti 200-378 ore 15.30

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 178 LOTTI
TANO FESTA
230

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
EUR 5.500,00 / 8.000,00
CARLA ACCARDI
231

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo tempera vinilica su tela, cm 50x70 firmato e datato sul [..]
venduto EUR 16.250,00
SANDRO CHIA
232

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Il Battesimo tempera e gouache su cartone applicato su tela, cm 70x51 firmato eseguito [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 5.250,00
RENATO GUTTUSO
233

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Autunno a Velate olio su tela, cm 74x92,5 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
ITALO FERRO
234

Ferro Italo

ITALO FERRO (Torino 1880 - Torino 1934) Aeropittura olio su tela, cm 71x50 firmato Provenienza Collezione privata, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 22.500,00
GIULIO D'ANNA
235
GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Paesaggio siciliano + aerei caproni olio su tavola, cm 52x46,5 firmato [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
venduto EUR 18.750,00
FAUSTO PIRANDELLO
236

PIRANDELLO FAUSTO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - Roma 1975) Lampadine e scatole olio su cartone, cm 101x70 firmato sul retro: titolato [..]
venduto EUR 10.000,00
SALVATORE FIUME
237

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Ritratto della signora Piotrowski olio su masonite, cm 102x75 [..]
venduto EUR 6.250,00
ENNIO MORLOTTI
238

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Mazzo di fiori olio su carta applicata su faesite, cm 37x28 firmato [..]
OTTONE ROSAI
239

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Natura morta olio su tela, cm 40x45 firmato e datato sul retro: eseguito [..]
venduto EUR 6.875,00
GIORGIO DE CHIRICO
240

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Vita silente olio su tela, cm 46x56 firmata in basso eseguito nella [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 68.750,00
ITALO FERRO
241

Ferro Italo

ITALO FERRO (Torino 1880 - Torino 1934) Aeropittura olio su tela, cm 57,5x90,5 firmato Provenienza Collezione [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 23.750,00
CONCETTO POZZATI
242

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935) Modificazione olio e smalto su tela, cm 175x200 firmato e datato eseguito [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 6.000,00
RENATO MAMBOR
243

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936) La mano e il tavolo acrilico su tela, cm 170x120 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
EUR 20.000,00 / 38.000,00
venduto EUR 35.000,00
ALFREDO CHIGHINE
244

CHIGHINE ALFREDO

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Forma rosa su grigio olio su tela, cm 65x80 firmato e datato sul retro: [..]
venduto EUR 10.000,00
CLAUDIO OLIVIERI
245

Olivieri Claudio

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Composizione olio su carta applicata su tela, cm 140x100 sul retro: firmato e [..]
venduto EUR 7.500,00
EMILIO SCANAVINO
247

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo acrilico su cartone, cm 46,4x60 firmato eseguito nel [..]
venduto EUR 5.000,00
PAOLO COTANI
248

COTANI PAOLO

PAOLO COTANI (Roma 1940) Senza titolo olio e tecnica mista su tela, diametro cm 120 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 3.000,00
PAOLO COTANI
249

COTANI PAOLO

PAOLO COTANI (Roma 1940) Senza titolo olio e tecnica mista su tela, cm 120x120 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.500,00
EMILIO SCANAVINO
250

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Situazione n . 5 acrilico e matita su cartone, cm 55x50 firmato e [..]
TANCREDI PARMEGGIANI
251

TANCREDI PARMEGGIANI

TANCREDI PARMEGGIANI (Feltre 1927 - Roma 1964) Senza titolo gouache, pastello e matita su carta, cm 64x86 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 10.625,00
TANO FESTA
252

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Coriandoli acrilico, collage e PVC su tela, cm 160x130 sul retro: firmato [..]
venduto EUR 16.250,00
ACHILLE PERILLI
253

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Legato all’oriente olio su tela, cm 120x120 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 8.750,00
PIERO DORAZIO
254

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Primiera olio su tela, cm 100x81 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
venduto EUR 13.750,00
GIò POMODORO
255

POMODORO GIO'

GIò POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Composizione bronzo, cm 166x50x50 comprensivo della [..]
venduto EUR 15.000,00
PIERO DORAZIO
256

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Tondo Doni II olio su tela, diametro cm 110 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 23.750,00
TANO FESTA
257

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Tutti i colori dell’arcobaleno acrilico e smalto su tela, cm 60x80 sul [..]
venduto EUR 6.000,00
GIULIO TURCATO
258

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Forme con itinerari olio su tela, cm 70x100 firmato sul retro: firmato [..]
venduto EUR 4.750,00
PIERO DORAZIO
259

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione (n. 10) feltro su tavola, cm 115x184; p.d.a 1/10 sul [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
venduto EUR 10.000,00
MARINA APOLLONIO
260

APOLLONIO MARINA

MARINA APOLLONIO (Trieste 1940) Dinamica Circolare 6RR3 nitro su perspex, meccanismo rotatnte, cm 50x50, diametro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 33.750,00
31 - 60  di 178 LOTTI