Asta (51)

lun 12 GIUGNO 2017
Milano
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:30
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2 Lotti 200-378 ore 15.30

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 178 LOTTI
GIÒ POMODORO
261

POMODORO GIO'

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo bianco, cm 42x35x35; es. 45\50 punzonato [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.000,00
BENGT LINDSTRÖM
262

LINDSTROM BENGT

BENGT LINDSTRÖM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Senza titolo olio su tela, cm 38x46 firmato eseguito nel [..]
ASGER JORN
263

JORN ASGER

ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) Pas des trois olio su tela, cm 35x61 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.750,00
DADAMAINO
264

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Volume tempera su tela bucata, cm 50x64 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
RODOLFO ARICÒ
265
RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico e collage su carta, cm 50x70 firmato e [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
RODOLFO ARICÒ
266
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 875,00
RODOLFO ARICÒ
267
RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico su carta, cm 50x70 firmato e datato eseguito [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
PINO PINELLI
268

PINELLI PINO

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura G. R. tecnica mista, cm 40x41x3 (elemento rosso) e cm 43x37x3 (elemento [..]
venduto EUR 3.500,00
GIORGIO GRIFFA
269

GRIFFA GIOGIO

GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Senza titolo acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 6.250,00
GIUSEPPE UNCINI
270

UNCINI GIUSEPPE

GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Struttura spazio n. 17 canna di alluminio fresato, cm 140,5x48x48 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 25.000,00
TURI SIMETI
271

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali bianchi acrilico su tela sagomata, cm 30x64x14 sul retro: firmato e dedicato [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
EMILIO ISGRÒ
272

ISGRO' EMILIO

EMILIO ISGRÒ (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937) Fatti china su libro tipografico su tavola di legno, cm 39,5x58,5 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 31.250,00
AGOSTINO BONALUMI
273

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Rosso tela estroflessa e tempera vinilica, cm 100x100 sul retro: [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 58.750,00
GIANNI COLOMBO
274

COLOMBO GIANNI

GIANNI COLOMBO (Milano 1937 - Melzo 1993) Spazio elastico molle, elastici, chiodi, spago e smalto su tavola, cm [..]
EUR 90.000,00 / 140.000,00
venduto EUR 149.400,00
PIERO DORAZIO
275

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Pensieri I olio su tela, cm 70x35 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
venduto EUR 11.875,00
PIERO DORAZIO
276

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Aureo V olio su tela, cm 50x30 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
venduto EUR 8.750,00
FRANCO ANGELI
277

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Paesaggio tecnica mista su tela, cm 130x160 sul retro: titolata databile [..]
GIULIO TURCATO
278

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Cangiante olio e tecnica mista su tela, cm 60x80 firmato sul retro: [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 6.250,00
SERGIO LOMBARDO
279

LOMBARDO SERGIO

SERGIO LOMBARDO (Roma 1939) Pittura stocastica vinilico su tela, cm 100x150 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
venduto EUR 3.375,00
HANS HARTUNG
280

Hartung Hans

HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) T 1982-H49 acrilico su tela, cm 61x46 firmato e datato sul retro: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.250,00
PIERO PIZZI CANNELLA
281

PIZZI CANNELLA PIERO

PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) Senza titolo olio su tavola cm 127,5x79x5 ciascuno; complessivo cm 127,5x243x5 [..]
venduto EUR 20.000,00
TANO FESTA
282

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Ritratto di Marcello Mastroianni acrilico e smalto su tela, cm 80x60 sul [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
PIERO DORAZIO
283

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Harem I olio su tela, cm 135,5x370 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
EUR 25.000,00 / 45.000,00
venduto EUR 30.000,00
PIERO DORAZIO
284

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Nuances olio su tela, cm 70x40 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
venduto EUR 10.000,00
ACHILLE PERILLI
285

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Viaggio a Dea olio su tela, cm 65x81 firmato e datato sul retro: firmato, titolato [..]
venduto EUR 7.750,00
RODOLFO ARICÒ
286
RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Progetto olio, tempera, gouache e matita su carta applicata a [..]
EUR 1.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.250,00
RODOLFO ARICÒ
287
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
GIORGIO GRIFFA
288

GRIFFA GIOGIO

GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Orizzontale acrilico su tela, cm 77x75 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
MARIO SCHIFANO
289

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto su tela emulsionata, cm 50x70 sul retro: firmato eseguito [..]
PINO PINELLI
290

PINELLI PINO

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura BL.VR.I tecnica mista, cm 52x20x4 (elemento verde) e 52x19x5 (elemento blu) [..]
61 - 90  di 178 LOTTI