Asta (51)

lun 12 GIUGNO 2017
Milano
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:30
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2 Lotti 200-378 ore 15.30

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 178 LOTTI
 WARHOL ANDY
321

Warhol Andy

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Mao serigrafia su carta da parati applicata su tela, cm 183x211,5 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
ARNALDO POMODORO
322

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Bassorilievo bronzo e acciaio, cm 20x18,5x8, es. 2/2 firmato e numerato [..]
ARNALDO POMODORO
323

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Sasso metallo, cm 3,5x5x0,5; es.10/20 firmato, datato e numerato [..]
venduto EUR 3.250,00
GIO' POMODORO
324

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo rosa, cm 42,5x35x35; es. 20\50 punzonato e [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 3.250,00
ALBERTO VIANI
325

VIANI ALBERTO

ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Bagnante bronzo, cm 45,5x38,5x17 su base in porfido, cm 6x38,5x17, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 5.000,00
RENATO MAMBOR
326

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936) Vasche alchemiche tecnica mista su tela tamburata, cm 100x140 sul retro: firmato, titolato [..]
ACHILLE PERILLI
327

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) L’Eleusi dimenticata olio su tela, cm 146x114 firmato e datato sul retro: [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
ANTONIO CORPORA
328

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione acrilico su carta, cm 70x50 firmato
PIETRO CONSAGRA
329

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Composizione serigrafia su tela di lino, cm cm 200x238,5; [..]
CESARE BERLINGERI
330

BERLINGERI CESARE

CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948) Avvolto tecnica mista su tela piegata, cm 70x60 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
CLAUDIO OLIVIERI
331

Olivieri Claudio

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Rosso interno olio su tela, cm 60x40 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.125,00
CESARE BERLINGERI
332

BERLINGERI CESARE

CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948) CORPO BLU pigmento su tela piegata, cm 77x65x16 firmato, titolato e datato [..]
venduto EUR 3.125,00
ETTORE COLLA
333
ETTORE COLLA (Parma 1896 - Roma 1968) Fiore assemblage in ferri di recupero, cm 190x12,5x12,5; opera in 7 esemplari [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 30.000,00
RODOLFO ARICO'
334
RODOLFO ARICO' (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico e collage su carta, cm 50x70 firmato e datato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
RODOLFO ARICÒ
335
RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico e collage su carta, cm 50x70 firmato e [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
ENZO CACCIOLA
336
ENZO CACCIOLA (Arenzano 1945) Senza titolo cemento su tela, m 50x70 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
GIANFRANCO ZAPPETTINI
337

ZAPPETTINI GIANFRANCO

GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) La trama e l’ordito n. 6 resine e acrilico su tela, cm 100x100 sul [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
GETULIO ALVIANI
338

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939) Cromia spettrologica quadrato nel quadrato tecnica mista su tavola, cm 64,5x64,5, [..]
ROBERTO PIETROSANTI
339
ROBERTO PIETROSANTI (L'Aquila 1967) Senza titolo - S 113 smalto acriluretanico su lastra pvc intelata, cm 50x60 [..]
DADAMAINO
340

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Oggetto ottico-dinamico indeterminato tessere di alluminio fresato su tavola, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
GIANNI ASDRUBALI
341
GIANNI ASDRUBALI (Tuscania 1955) Stoide acrilico su tela, cm 75x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
DOMENICO D'OORA
342
DOMENICO D'OORA (Londra 1953) Senza titolo acrilico su tela sagomata, cm 90x75x7 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
GIANFRANCO PARDI
343

Pardi Gianfranco

GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - 2012) Museo olio su tela, cm 200x200 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
venduto EUR 6.250,00
ROBERTO CRIPPA
344

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale acrilico su cartone applicato su tela, cm 50x70 L'opera [..]
venduto EUR 6.875,00
EMILIO SCANAVINO
345

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 – Milano 1986) Alfabeto senza fine olio su tela, cm 150x150 firmato eseguito [..]
EUR 45.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 68.750,00
PIERO DORAZIO
346

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) RA I olio su tela, cm 200x230 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 75.000,00
SALVO
347

Salvo

SALVO (Leonforte, 1947 – Torino, 2015) Città olio su tela, cm100x80 sul retro: firmato L'opera è [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
HANS JORG GLATTFELDER
348
HANS JORG GLATTFELDER (Zurigo 1939) PYR - 242 acrilico su plastica su tavola, cm 70x70 sul retro: firmato, titolato [..]
venduto EUR 11.875,00
GASTONE BIGGI
349

BIGGI GASTONE

GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) Rosado industrial paint su tela, cm 100x113 sul retro: [..]
GIANNI DESSI
350

DESSI GIANNI

GIANNI DESSI (Roma 1955) Cieco olio su tela, cm 160x130 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2010 [..]
EUR 2.800,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.750,00
121 - 150  di 178 LOTTI