Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 423 LOTTI
Tappeto Serapi nord ovest Persia meta XIX secolo
la losanga centrale è occupata da un medaglione e due cuspidi irregolari, il medaglione blu risalta bene sul fondo [..]
venduto EUR 20.000,00
Ritratto di doge con ermellino
olio su tela, cm 127x102, in cornice dorata
Ritratto femminile

Moreelse Paulus

olio su tavola, cm 110x80, in cornice dorata.Inscr. «Aetatis SVA.32/AM.1623» alto a sinistra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 22.000,00
Natura morta con cesto di fiori Natura morta con cesto di fiori, fichi e cetriolo
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x53, in cornice nera e oro con angoli riccamente intagliati
venduto EUR 3.600,00
Natura morta con frutta, verdura, pappagallo e pavone Natura morta con verdure, pesci e colomba
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x47, in cornici legno e oro
venduto EUR 2.200,00
Natura morta con conigli

Boselli Felice

olio su tela, cm 39x54, in cornice dorata
venduto EUR 2.500,00
Natura morta con frutta e cagnolino
olio su tavola, cm 25x33, in cornice a cassetta nera e oro
venduto EUR 2.600,00
Natura morta con cesto di frutta
olio su tela, cm 50x68, in cornice dorata
venduto EUR 2.000,00
Natura morta con fiori e pappagallo
olio su tela, cm 48x61, in cornice dorata
venduto EUR 700,00
Grande specchiera in legno intagliato e dorato Luigi XV, Venezia metà XVIII secolo
specchiera dal profilo sagomato con ricca cimasa traforata e cascate laterali interamente intagliate a volute, [..]
Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 67x49, in cornici ottagonali nere e oro
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 4.200,00
Coppia di poltrone Luigi XV in legno dorato, Venezia XVIII secolo
gambe arcuate riccamente intagliate, braccioli a ricciolo, schienale imbottito dal profilo sagomato, cm 77x54x [..]
venduto EUR 5.000,00
Monetiere in tartaruga con orologio, Roma, XVII secolo
EUR 40.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 40.000,00
Console in legno intagliato e dorato Luigi XV, Genova XVIII secolo
quattro gambe arcuate riccamente intagliate a volute e pellacce, riunite da ricca crociera e fascia sotto il piano [..]
venduto EUR 10.000,00
Coppetta in porcellana blu e oro, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 1.100,00
Vaso in porcellana blu e oro, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 6.000,00
venduto EUR 2.400,00
venduto EUR 8.000,00
Coppia di figure allegoriche

De Matteis Paolo

olio su tela di forma ovale, cm 152x123, in cornici dorate
EUR 15.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 35.000,00
Due coppette in porcellana bianche e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 350,00
Vaso a tromba e vasetto bianco e blu, Cina dinastia Qing XVIII secolo
vaso a tromba: altezza cm 15, vasetto: altezza cm 16,5
venduto EUR 500,00
Vaso e brocca in porcellana bianche e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 2.800,00
Due coppie di vasetti con coperchio in porcellana bianche e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 800,00
Piccola potiche e vasetto in porcellana, Cina XIX secolo
potiche: altezza cm 18, vasetto: altezza cm 9
Due figure offerenti diverse in porcellana policroma, Cina XIX secolo
venduto EUR 450,00
Coppetta e tazzina in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 1.000,00
Teiera e tazzina in porcellana Blanc de Chine, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 850,00
Due coppie di vasetti in porcellana bianchi e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 400,00
31 - 60  di 423 LOTTI