Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 423 LOTTI
Coppia di grandi vasi in porcellana blu e oro esagonali, Cina dinastia Qing XVIII secolo
venduto EUR 3.400,00
Coppia di specchierine Luigi XV dorate, Genova XVIII secolo
profilo mosso, riccamente intagliate a volte e pellacce, cm 48x36
venduto EUR 1.600,00
Il giudizio di Paride  Bacco e Arianna

De Matteis Paolo

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x101, in cornici dorate
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 45.000,00
La guarigione del cieco

Bigari Vittorio Maria

tempera su tela, cm 99x140, in cornice dorataEseguito probabilmente con la collaborazione del Mirandolese per [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 22.000,00
Coppia di scene costiere
coppia di dipinti sovraporta ad olio su tavola, cm 89x39, in cornici intagliate e dorate
venduto EUR 4.000,00
Cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato, metà XVIII secolo
ricchi decori a traforo a motivi di volute e foglie accartocciate, cm 127x115
venduto EUR 6.000,00
Ribalta Luigi XIV lastronata, Veneto XVIII secolo
lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, piedi a ciabatta, ribaltina con cassettini all'interno, [..]
venduto EUR 6.500,00
Tavolo da parete in noce Luigi XV, Venezia XVIII secolo
alte gambe arcuate terminanti con piedi caprini, fascia e piano sagomati lastronati in noce e radica di noce, [..]
venduto EUR 5.000,00
Tappeto persiano Saruk fine XIX inizio XX secolo
campo blu con fiori e rami fioriti, bordura bianca con fiori cm 196x136
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.600,00
Venere e Adone con levrieri
olio su tela, cm 210x210, in cornice dorata
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 70.000,00
Coppia di ventoline Luigi XV, Roma XVIII secolo
profilo sagomato, intagliate a volute con basetta in basso, cm 70x42
venduto EUR 1.500,00
Paesaggio fluviale con torre Paesaggio fluviale con paese e pescatori
olio su tavola, diametro cm 15, entro cornici in legno modanato e dorato
venduto EUR 2.000,00
Tavolino da gioco Luigi XV, Lombardia XVIII secolo
alte gambe arcuate in noce terminanti a piedi caprini, piano sagomato intarsiato in avorio a motivi vegetali, [..]
venduto EUR 3.000,00
Piccolo calamaio in bronzo dorato circolare, Francia XIX secolo
venduto EUR 1.500,00
Coppia di leoncini in bronzo con stemmi, XIX secolo
venduto EUR 900,00
Comodino Luigi XIV lastronato, Sicilia XVIII secolo
fronte mosso, alte gambe arcuate, pianetto in marmo sagomato lastronato, cm 45x31x87
venduto EUR 1.300,00
Cassettone Luigi XVI demie lune, Piemonte fine XVIII secolo
interamente lastronata, filettata e intarsiata, gambe troncopiramidali, due cassetti sul fronte e due sportelli [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 8.200,00
Comodino demie lune Luigi XVI lastronato, Sicilia XVIII secolo
lastronato e filettato in palissandro con profili in ottone, gambe arcuate, due cassetti sul fronte, pianetto [..]
venduto EUR 1.800,00
Tavolino Luigi XVI lastronato, Lombardia fine XVIII secolo
interamente lastronato in bois de violette e filettato in bois de rose, alte gambe troncopiramidali riunite da [..]
venduto EUR 3.800,00
Tavolino rotondo Impero lastronato ed intarsiato, inizio XIX secolo
tre gambe a sciabola riunite da pianetto sottostante, fascia e piano riccamente intarsiato con elementi vegetali [..]
venduto EUR 1.900,00
Coppia di poltrone in legno laccato Luigi XVI, fine XVIII secolo
schienale a scudo, braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola
venduto EUR 1.900,00
Tavolo da parete Luigi XIV in noce, Venezia XVIII secolo
Quattro gambe a balaustro raccordate da traverse sagomate centrate da conchiglia, piedini a sfera schiacciata, [..]
venduto EUR 1.700,00
91 - 120  di 423 LOTTI