Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 423 LOTTI
Coppia di seggioline direttorio in noce, inizio XIX secolo
intarsiate il legno di frutto, schienali con ricca decorazione a festoni intagliata e dorata, cm 72x45x92
venduto EUR 900,00
Coppia di consoline Luigi XVI dorate ad angolo, Genova fine XVIII secolo
gambe troncoconiche scanalate con festoni intagliati, pianetti in marmo lastronati, cm 57x92
venduto EUR 1.700,00
Consolina Luigi XV dorata ad angolo, Genova XVIII secolo
gamba a volute riccamente intagliata a foglie e rocaille, pianetto in marmo, cm 60x89
venduto EUR 900,00
Trumoncino Luigi XIV, lastonato, Veneto metà XVIII secolo
latronato in noce e radica di noce, fronte mosso, fianchi diritti, alzata con anta centrale e cimasa a timpano [..]
venduto EUR 6.000,00
Divanetto Luigi XV in noce, Lombardia XVIII secolo
gambe arcuate intagliate con volute, braccioli laterali imbottiti, cm 135x65x80
venduto EUR 1.400,00
Figure in interno
olio su tela, cm 60x47, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.000,00
Cristo e la Samaritana
olio su tela, cm 98x123, in cornice dorata
venduto EUR 2.200,00
Ricevimento presso il Doge
olio su tela, cm 36x29, in cornice nera e oro
venduto EUR 2.600,00
Episodio biblico
olio su tela, cm 108x133, in cornice dorata
venduto EUR 3.500,00
Buddha in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
venduto EUR 500,00
Sacra Famiglia con angeli

Maratta Carlo

olio su tela, in cornice intagliata e dorata, cm 122x129
venduto EUR 11.000,00
Palliotto con decorazione floreale e leone di San Marco
venduto EUR 4.200,00
Agar e l’Angelo Sacrificio di Isacco

Molinari Antonio

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 170x69, in cornice dorata
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Specchiera Luigi XV intagliata, dorata e laccata, metà XVIII secolo
profilo sagomato e ricca cimasa intagliata a volute e pellacce con cascate laterali, cm 160x90
venduto EUR 2.600,00
Poltrona Luigi XV in noce riccamente intagliata, Venezia XVIII secolo
alto schienale dal profilo sagomato, gambe arcuate e braccioli a ricciolo, cm 73x55x102
venduto EUR 1.400,00
Specchiera dorata Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
profilo sagomato con volute e teste di animali fantastici dalle quali fuoriescono elementi vegetali, piedi a ricciolo, [..]
venduto EUR 4.000,00
Piccolo cassettone Luigi XV, Modena XVIII secolo
interamente lastronato e filettato, alte gambe arcuate in noce terminanti a piedi caprini, fronte e fianchi mossi, [..]
venduto EUR 12.000,00
Aubusson meta XIX secolo
campo rosa con medaglione centrale beige contenente mazzo di fiori,campo rosa con mazzi di fiori e volute, bordura [..]
venduto EUR 4.800,00
Tappeto nord ovest Persia Serapi meta XIX secolo
campo chiaro con medaglione centrale polilobato e pendenti bordura rosa con cartigli rami fioriti e boccioli cm [..]
venduto EUR 2.800,00
Tappeto est Turkestan Yarkand fine XIX secolo
campo blu con vasi e alberi di melograni stilizzati, i cui rami stilizzati sorreggono boccioli e melograni (il [..]
venduto EUR 4.800,00
Battesimo di Cristo
olio su tela, cm 135x180, in cornice dorata
EUR 25.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 35.000,00
Consolina Luigi XVI dorata ad angolo, Piemonte fine XVIII secolo
gambe troncoconiche scanalate, fascia riccamente decorata con medaglione centrale, pianetto laccato a finto marmo, [..]
venduto EUR 1.600,00
121 - 150  di 423 LOTTI