Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 423 LOTTI
Trumeau Luigi XIV, Genova prima metà del XVIII secolo
lastronato in palissandro con intarsi in radica di tuja, filettatura, maniglie e boccachiavi in argento, base [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Quattro ventoline Luigi XV dorate, Piemonte XVIII secolo
profili sagomati con elementi vegetali e doppia C intrecciate, cm 92x58
venduto EUR 6.500,00
Coppia di paggi laccati, Venezia XVIII secolo
due giovani paggi seduti a gambe incrociate su cuscini e dipinti in policromia reggono due piccole cornucopie [..]
venduto EUR 7.500,00
Tavolo direttorio in mogano a demie lune, XVIII-XIX secolo
gambe troncopiramidali intarsiate, piano a libro, cm 78x67x137
venduto EUR 1.000,00
Coppia di torciere a mecca con girandoles, XVIII secolo
basi intagliate con volute a ricciolo e conchiglie, teste di putti laccate sul fusto, girandole con cristalli [..]
venduto EUR 2.200,00
Tre poltrone Luigi XV a pozzetto in legno intagliato e  dorato, Venezia XVIII secolo
alto schienale e braccioli a pozzetto, gambe arcuate a ricciolo e fascia riccamente intagliate, cm 91x60x95
venduto EUR 18.000,00
Coppia panchetti laccati con gambe a torciglione, XVIII secolo
bella decorazione intagliata e dorata all’interno dei rocchetti, pianetti in legno, cm 50x42x50
venduto EUR 4.200,00
Coppia di seggioline da camino in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori intagliati a motivo fogliaceo, fascia centrata da conchiglia, schienale a scudo, gambe arcuate con rotelline, [..]
venduto EUR 1.900,00
Coppia di appliques Luigi XV dorate, XVIII secolo
profilo sagomato e riccamente intagliato a volute, pellacce ed elementi vegetali, testine femminili nella parte [..]
venduto EUR 6.500,00
Tavolino a fagiolo Luigi XVI, inizio XIX secolo
alte gambe troncopiramidali, fascia e piano lastronati ed intarsiati a motivi geometrici, cm 81x57x76
venduto EUR 1.500,00
Ritratto di gentildonna

Fontana Lavinia

olio su tela, cm 75x61, in bella cornice dorata
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.000,00
Bureau Luigi XV interamente lastronato, Genova metà XVIII secolo
mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, interno della ribalta lastronato [..]
venduto EUR 14.000,00
Dodici sedie ovaline Luigi XVI laccate, Piemonte XVIII secolo
gambe troncoconiche scanalate e intagliate a motivi fogliacei, cm 57x48x98 (otto antiche e quattro repliche)
venduto EUR 7.000,00
Coppia di vasi in marmo verde e bronzi dorati, XIX secolo
anse laterali in bronzo dorato a guisa di volti maschili; sulla sommità si dipartono elementi floreali e fogliacei, [..]
venduto EUR 11.000,00
Ritratto di Medici Lorena

Sustermans Justus

olio su tela, cm 79x62, in bella cornice intagliata e dorata
venduto EUR 18.000,00
Tavolo Luigi XIV in noce, Lombardia XVIII secolo
gambe a rocchetto riunite da crociera centrata da vaso bacellato; piano intarsiato in avorio con elementi floreali [..]
venduto EUR 3.300,00
Vaso esagonale bianco e blu traforato, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 1.500,00
Censer in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 2.400,00
Nautilus con montatura in bronzo dorato, Francia XIX secolo
altezza cm 28.La conchiglia è montata con finimenti in bronzo dorato raffiguranti elementi floreali, poggiante [..]
venduto EUR 3.000,00
Scaldino in argento sbalzato, fuso, cesellato e traforato. Manifattura italiana, probabile metà XVIII secolo
Corpo ovale mistilineo e costolato, con decori vegetali e poggiante su piede a ricciolo. Coperchio traforato [..]
Scatola in legno laccata ad arte povera, Venezia XVIII secolo
poggiante su piedi a volute in legno intagliato e dorato, cm 19x33x25
venduto EUR 2.000,00
Console  in legno intagliato e dorato Luigi XV, Lombardia XVIII secolo
quattro grandi gambe riccamente intagliate con pellacce, elementi vegetali e teste di animali fantastici sono [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 16.000,00
61 - 90  di 423 LOTTI