Asta (57)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 GIUGNO 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 288 LOTTI
Oudin
Lampada liberty in ottone dorato raffigurante donna su basamento in marmo.Altezza cm 46Firma incisa Oudin
Austria, 1900 ca
Teiera ovale in terraglia con decoro Liberty e coperchio in metallo argentato.Altezza cm 12Marchio sotto la ba [..]
venduto EUR 280,00
Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo
Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi.Altezze da cm 16 [..]
venduto EUR 1.500,00
La mosca cieca
Grande base di lampada con figure in abiti settecenteschi in terraglia a colaggio decorata a smalti policromi. [..]
Austria, 1920 ca
Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata.Altezza cm 28 e cm 27Rotture
venduto EUR 400,00
Walter Bosse (1904-1979), Austria, 1920 ca
Figura di bambino in terracotta maiolicata colorata.Altezza cm 19Marchio impresso e vecchia etichettaRotture
venduto EUR 500,00
Boch, Belgio, 1920 ca
Vaso ovoidale in ceramica con decoro floreale in smalti a rilievo.Altezza cm 30,5Marchio sotto la base
Austria, 1920 ca
Coppia di vasetti in bronzo con angeli applicati in lega metallica.Altezza cm 16
Vienna, 1930 ca
Levriero in cristallo molato su basamento in vetro nero.cm 18x9, altezza cm 10Sbeccature
venduto EUR 200,00
Vienna, 1900 ca
Lotto composto da:Scatola tronconico in vetro iridato con coperchio in ottone a decori Liberty, diametro cm 15.Scatola [..]
Boemia, 1900 ca
Tre vasi solifleur in cristallo con dorature.Varie altezze
Boemia, fine XIX secolo
Lotto di due vasi incisi alla mola.Altezza cm 17
Boemia, 1900 ca
Lotto di quattro bicchieri incisi alla mola e a smalti.Altezze varie
Vienna, 1930 ca
Due ciotole in alabastro con applicazioni in metallo dorato. Diametro cm 19 e cm 20
Vienna, 1930 ca
Coppia di ciotole in alabastro con fascia in metallo dorato a motivi floreali e cabochon applicati.Diametro cm [..]
Vienna, 1930 ca
Vassoio rotondo in alabastro con fasce decorative in metallo applicate e cabochon in pietra dura.Diametro cm 20Reca [..]
Vienna, 1930 ca
Ciotola ottagonale in alabastro con applicazioni in metallo dorato e ciotola ovale in alabastro con applicazioni [..]
Manifattura Hutschenreuther, Baviera, 1930 ca
Figura di ermellino in porcellana con decoro in oro.cm 15x7, altezza cm 13Marchio sulla baseRestauri
Gerhard Schliepstein (1886-1963) per Rosenthal, Germania, 1930 ca
Statua raffigurante figura femminile con cerbiatto in porcellana bianca.Altezza cm 35
Claude Levy per Atelier Primavera Longwy, Francia, 1925 ca
Grande coppa in terracotta maiolicata con decoro a smalti a rilievo.Diametro cm 37,5, altezza cm 15,5Marchio impresso [..]
Austria, 1900 ca
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato con collo svasato con decoro a smalto di papaveri. Altezza cm 40
EUR 300,00 / 350,00
Loetz, Austria, 1900 ca
Vaso in vetro iridescente con decoro ad onde.Altezza cm 25,5Firmato a punta sulla base
venduto EUR 900,00
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca
Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza [..]
venduto EUR 2.600,00
Zsolnay, Ungheria, 1890 ca
Vaso con collo ad anello in terracotta maiolicata con decoro floreale astratto a lustri. Altezza cm 21Marchio [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca
Grande vaso in terraglia maiolicata rossa a lustri con figura di donna e di fauno. Altezza cm 45 Marchio rotondo [..]
venduto EUR 6.000,00
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca
Vaso in terraglia interamente decorato a lustri con decoro di paesaggio orientale. Altezza cm 16Marchio tondo [..]
venduto EUR 1.600,00
Zsolnay, Ungheria, 1920 ca
Vaso in ceramica con decoro floreale a lustri.Altezza cm 26,5Marchio impresso sulla base
venduto EUR 550,00
Italia, 1910 ca
Coppia di vetrate Liberty in vetro piombato con fascia a motivi di bagnanti tratta da incisione di Lawrence Alma-Tadema [..]
Italia, 1910 ca
Coppia di vetrate Liberty in vetro piombato con decoro floreale.cm 183x41 cad.
venduto EUR 1.300,00
Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Germania, 1900 ca
Grande centrotavola in metallo argentato con figura di donna che si specchia e decoro di foglie e fiori. Vasca [..]
venduto EUR 2.500,00
1 - 30  di 288 LOTTI