Asta (59)

ASTA 221

ASTA 221

sab 1 -  mer 19 LUGLIO 2017
VIA CATTANEO 55, 25121 BRESCIA
TORNATA UNICA: 18/07/2017 Ore 18:00
MODERN & CONTEMPORARY ART

www.capitoliumart.it
DA GIOVEDÌ 13 LUGLIO 2017 A LUNEDÌ 17 LUGLIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 96 LOTTI
Poisson Malebranche.

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Poisson Malebranche. 1973. Pasta di vetro. Cm 15,00 x 45,00 x 12,00. Per Daum Éditeur [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
L'important c'est la rose.

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'important c'est la rose. 1963. Pasta di vetro. Cm 25,00 x 32,00 x 12,00. Per Daum [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Vert d'espagne.

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Vert d'espagne. 1976. Pasta di vetro. Cm 30,00 x 31,50 x 30,00. Per Daum Éditeur [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Femme a la main levče.

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER Femme a la main levče. 1954. Litografia. Cm 108,00 x 68,00. Firma e anno in lastra in basso al centro. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Les des sont jetčs.

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER Les des sont jetčs. Litografia. Cm 75,00 x 50,00. 1938/59. Firma e anno in lastra in basso al centro. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Untitled from the portfolio Michel Waldberg: Počmes dans le ciel.

FRANCIS SAM (1923 - 1994)

FRANCIS SAM (1923 - 1994) Untitled from the portfolio Michel Waldberg: Počmes dans le ciel. 1986. Litografia. [..]
Senza titolo 10.

PASMORE VICTOR (1908 - 1998)

PASMORE VICTOR (1908 - 1998) Senza titolo 10. 1989. Acquaforte, acquatinta. Cm 255,00 x 92,00. 77/90. Tiratura [..]
I Dioscuri.

SASSU ALIGI (1912 - 2000)

SASSU ALIGI (1912 - 2000) I Dioscuri. 1929. Olio su tavola. Cm 42,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Veduta del Lago d'Orta sotto la neve.

CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978)

CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Veduta del Lago d'Orta sotto la neve. 1952. Olio su faesite. Cm 18,00 x 22,00. [..]
Motivo dalmata.

MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005)

MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Motivo dalmata. 1966. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,50. Firma e anno in basso [..]
EUR 20.000,00 / 24.000,00
Estate.

PRICA ZLATKO (1916 - 2003)

PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Estate. . 1965. Olio su tela . Cm 130,00 x 145,00. Firma e anno in basso a destra. [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
O'Henry story.

GROSZ GEORGE (1893 - 1959)

GROSZ GEORGE (1893 - 1959) O'Henry story. 1935. Matita su carta. Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a destra a matita. [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
A la vent vole.

MAGRITTE RENE' (1898 - 1967)

MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) A la vent vole. 1919. Tecnica mista su carta. Cm 17,30 x 24,60. Monogramma e anno [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Portrait d'Homme barbu.

Pablo Picasso

PICASSO PABLO (1881 - 1973) Portrait d'Homme barbu. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 32,00. Dedica a [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
M '  Orbite.

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) M ' Orbite. . 1971. Olio su tela . Cm 92,00 x 100,00. Firma in [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Les roses sont belles.

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Les roses sont belles. 1951. Tecnica mista su carta applicata su [..]
Negativo-positivo.

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo-positivo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno 1968-70. [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Senza titolo.

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. . 1987. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno al retro.
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Senza titolo.

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno a matita [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Composizione G2 - 1969.

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione G2 - 1969. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 81,00. Firma e [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Senza titolo.

NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999)

NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. 1969. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. [..]
Senza titolo.

DE LUIGI MARIO (1901 - 1978)

DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma e anno. [..]
Senza titolo.

VEDOVA EMILIO (1919 - 2006)

VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 34,80. Firma e anno in basso [..]
Ragnatele.

SARTELLI GERMANO (n. 1925)

SARTELLI GERMANO (n. 1925) Ragnatele. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma al centro. Primi anni '60. [..]
Senza titolo.

HSIA-LING TSAI (n. 1936)

HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
Senza titolo.

IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002)

IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Senza titolo. Olio su carta su tela. Cm 40,00 x 70,00. Firma in basso a destra e [..]
Senza titolo.

NIGRO MARIO (1917 - 1992)

NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. . 1961. Olio su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso [..]
Spirale.

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 80,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]
Spirale.

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela . Cm 76,00 x 61,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Spirale.

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
1 - 30  di 96 LOTTI