Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 263 LOTTI
Incoronazione della Vergine fra Santi

Tommaso Manzuoli detto Maso da San Friano

olio su tela, difetti, macchie di umidità e cadute di colore
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Ritratto di giovane con cappello (Autoritratto?)

Giovanni Mannozzi detto Giovanni da San Giovanni

affresco su embrice, in cornice, difetti
Donna che dorme (1921 circa)
213

Libero Andreotti

altorilievo in bronzo di forma centinata, siglato
A teatro 1959
265

Antonio Bueno

olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice
Poggio a Caiano
264

Ardengo Soffici

olio su cartone, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti
Paese dalmata 1955

Anton Zoran Music

tempera acquerellata su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Ritratto di Gino Masini 1929
239

Llewelyn Lloyd

olio su tela, firmato e datato, in cornice ebanizzat
Opera Grafica 1972

Marino Marini

portfolio contenente 20 incisioni all’acquaforte e puntasecca, es 47/60, firmate, entro custodia originale ricoperta [..]
Notturno
263

Renato Natali

venduto EUR 4.000,00
Exodus n 3 1972

Gualtiero Nativi

acrilico su tela, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Ritratto di parigina (1909 circa)
238

Lorenzo Viani

carboncino su cartone, reca firma a timbro apposta successivamente, in cornice, al verso l'opera è applicata ad [..]
Scorcio di Livorno
262

Renato Natali

olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 2.900,00
Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina

Cerchia dei fratelli Francia

olio su tavola, lieve caduta di colore lungo un margin
Ritratto maschile
212

Antonio Mancini

olio su tela, firmato, in cornice
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 3.600,00
Volto femminile

Giovanni Martinelli attribuito

olio su tela, in cornice
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.800,00
Pomona Anni Trenta/Quaranta

Quinto Martini

scultura in bronzo, su base in legno
EUR 3.200,00 / 3.500,00
Ritratto femminile 1983

Renato Guttuso

tecnica mista su carta applicata a tela, da un dipinto di Francesco Hayez, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 2.300,00
Studi per la Via Crucis

Dante Ricci

raccolta di bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice, difetti
Nudo di donna 1945-50

Quinto Martini

EUR 2.200,00 / 2.500,00
Ninfa e Fauno 1971

Bruno Innocenti

altorilievo in bronzo, firmato e datato B. Inn 71
Natura morta con vaso di fiori e gallina

Giuseppe Pesci attribuito (attivo nella prima metà del XVII secolo)

olio su tela, lievissime cadute di colore
venduto EUR 1.900,00
Vanitas

Scuola olandese del XVIII secolo

olio su tela, in cornice ebanizzata
Capra e capretti Anni Trenta

Elisabeth Chaplin

olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Le lanvandaie 1910
237

Ludovico Tommasi

olio su tavoletta, firmato, dedicato e datato, in cornice, reca lieve caduta di colore
Veduta del Campanile di Giotto fine del XIX secolo
236

Odoardo Borrani

acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Nudo femminile
grande gruppo in alabastro, su base in pietra, alcuni difetti e restauri
Crocifissione con Madonna e San Giovanni

Scuola fiamminga del XVII secolo

acquerello su carta, in cornice in legno e vetro, lievi difetti ai margini e difetti alla cornice
Scorcio di Chiesa

Cesare Maccari attribuito

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Ritratto di Eleonora Duse
211

Alcide Davide Campestrini

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 3.000,00
Ritratto maschile

Scuola toscana della metà del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti
1 - 30  di 263 LOTTI