Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 263 LOTTI
Vue d'optique del Ponte Santa Trinta a Firenze
venduto EUR 120,00
Volto femminile

Giovanni Martinelli attribuito

olio su tela, in cornice
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.800,00
Volatile

Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo

tecnica mista su carta, in cornice, difetti
Vicolo del Gomitolo D'Oro 1973

Rodolfo Marma

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 240,00
Via Toscanella 1974

Rodolfo Marma

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
Vetrata infranta Fine Anni Sessanta

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, lievi difetti
Versilia

Salvatore Magazzini

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su foto [..]
venduto EUR 120,00
Venezia

REMO BRINDISI

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti al verso
venduto EUR 450,00
Venezia

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
Veduta di spiaggia
230

Moses Levy

olio su carta, firmato, in cornice
venduto EUR 1.600,00
Veduta di Santa Maria Novella con scena di processione

Adorno Bonciani

tecnica mista su carta di riso, firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
Veduta di Santa Maria Novella con scena di banchetto

Adorno Bonciani

EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 170,00
Veduta di Ponte Vecchio

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornic
venduto EUR 110,00
Veduta d'interno e Scorcio di paese
246

Pietro Bernardini

un acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo e una tecnica mista su carta applicata a cartoncino, [..]
venduto EUR 180,00
Veduta d'interno con figure e satiri

Renzo Grazzini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Veduta di bosco
221

Luigi Calderini

olio su cartoncino, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Veduta de' Palazzi de Sig. March. Corsi, e Viviani

Da Giuseppe Zocchi

incisione all'acquaforte di Michele Marieschi e Vincenzo Franceschini su disegno dello Zocchi, in cornice, fox [..]
venduto EUR 200,00
Veduta del Lago di Como

Emanuele Cappello

olio su tea, firmato, in cornice
venduto EUR 80,00
Veduta del Campanile di Giotto fine del XIX secolo
236

Odoardo Borrani

acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Vaso in vetro soffiato

Archimede Seguso

di forma a tulipano allungato, inclusioni dorate e inclusioni di bolle
venduto EUR 150,00
Vaso in terracotta smaltata

Marcello Fantoni

nei toni del verde e del blu, di forma sagomata, alcuni difetti, firmato
venduto EUR 280,00
Vaso in porcellana
248
decorato con anelli mossi a rilievo in oro, difetto
venduto EUR 100,00
Vanitas

Scuola olandese del XVIII secolo

olio su tela, in cornice ebanizzata
Vallecchi, Soffici, Io e Papini 1920
222

Primo Conti

inchiostro su carta, firmato, titolato e datato 2. XII. 920, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout [..]
venduto EUR 300,00
Valdinievole

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata al passepartout con del nastro adesivo
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Vada

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 380,00
Testa di uomo-gallo

Enrico Serafini

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base
EUR 900,00 / 1.000,00
Tavolino basso moderno in metallo cromato
venduto EUR 50,00
Tappeto persiano Shiraz
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni romboidali al centro e motivi floreali stilizzati [..]
1 - 30  di 263 LOTTI