Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 307 LOTTI
966
coperchio inciso con monogramma coronato e con presa modellata come una farfalla poggiante su composizione di [..]
783
venduto EUR 60,00
776
corpo martellato, interno in vermeil
venduto EUR 100,00
861
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00
857
EUR 280,00 / 300,00
775
bordo sbalzato con palmette
EUR 180,00 / 200,00
862
bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto, lievi difetti
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
906
EUR 500,00 / 550,00
904
prese laterali sagomate e centrate da conchiglia
venduto EUR 500,00
900
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
910
di forma scantonata, prese laterali mosse
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
866
di forma rettangolare con angoli arrotondati, fascia a ringhiera, bordo sbalzato a torchon
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
854
di forma rettangolare con angoli arrotondati
EUR 280,00 / 300,00
Vassoio biansato in argento
venduto EUR 400,00
722

Bruno Gambone

nei toni del grigio metallizzato
venduto EUR 100,00
Vaso in terracotta laccata
824
rivestito in lacca policroma e decorato in rilievo con motivi floreali e storie con personaggi mitologici entro [..]
venduto EUR 300,00
999
bordo mosso, corpo riccamente sbalzato con volute di foglie d'acanto e motivi floreali
EUR 320,00 / 350,00
708
una rivestita in rame argentato, di forma sagomata, sbalzata con volute, motivi vegetali e grappoli d'uva ed una [..]
venduto EUR 170,00
Torciera in legno intagliato e dorato
789
fusto a balaustro intagliato con palmette, base sagomata su tre piedi a zampa ferina, montata a lume, lievi di [..]
venduto EUR 220,00
788
fusto a balaustro, intagliato con foglie d'acanto, montata a lume e corredata da paralume, lievi difetti
842
corpo sfaccettato, presa laterale mossa, interno in vetro, alcuni difetti
venduto EUR 250,00
834
cranio finemente intagliato e cesellato con motivi di draghi e nuvole, su piedistallo in metallo laccato nero
Tazza in argento
968
incisa con motivi floreali, corredata da piattino
venduto EUR 250,00
Tavolo rotondo da centro impiallacciato in noce
796
piano intarsiato in varie essenze con motivi a marqueterie, sostegno centrale a balaustro su tre gambe sagomate, [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
874
intarsiato con filettature, piano sagomato con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, gambe mosse desinenti [..]
venduto EUR 950,00
961
fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del verde, avorio e ocra
venduto EUR 50,00
806
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu e avorio
EUR 90,00 / 100,00
893
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..]
EUR 160,00 / 180,00
804
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu, avorio, verde e rosa
EUR 160,00 / 200,00
1 - 30  di 307 LOTTI