Asta (77)

225 MODERN & CONTEMPORARY

225 MODERN & CONTEMPORARY

225 MODERN & CONTEMPORARY

mer 11 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 11/10/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0109
SECONDA TORNATA: 11/10/2017 Ore 14:00 - Lotti 0110-0199
TERZA TORNATA: 11/10/2017 Ore 17:00 - Lotti 0200-0292
PRIMA TORNATA: 11/10/2017 Ore 20:00 - Lotti 0293-0388
ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 110 a 199 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 200 a 292 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 293 a 388 (incluso). Dalle ore 20.00
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 373 LOTTI
314

PANTALEONI IDEO (1904 - 1993)

PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) Natura morta. 1948. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. [..]
315

PIEMONTI LORENZO (n. 1935)

PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Cromoplastico 135. 1989. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 50,00 x 50,00 x 5,00. [..]
316

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015)

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu circulaire. 2010. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 50,00 x 50,00. [..]
317

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Randagio. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 60,50 x 45,00. Firma e anno in basso [..]
318

PETRUS MARCO (n. 1960)

PETRUS MARCO (n. 1960) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma, anno e timbro [..]
319

ASIS ANTONIO (n. 1932)

ASIS ANTONIO (n. 1932) Senza titolo. Acrilico su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro cartiglio descrittivo Arte [..]
320

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Fanciulla. Tecnica mista su tavola. Cm 10,00 x 13,00. Firma in alto a destra. Autentica [..]
321

LANDI EDOARDO (n. 1937)

LANDI EDOARDO (n. 1937) Bistruttura in sfera. 1999. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00 x 2,00. Al retro [..]
322

DALEFFE FRANCO (n. 1933)

DALEFFE FRANCO (n. 1933) Spazio strutturato. 1976. Acrilico su laminato. Cm 100,00 x 100,00 x 4,00. Al retro titolo, [..]
323

FALCHI ETTORE (1913 - 1997)

FALCHI ETTORE (1913 - 1997) Senza titolo. 1958. Olio su tavola. Cm 39,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. [..]
324

SERNAGLIA RINO (n. 1936)

SERNAGLIA RINO (n. 1936) Luce - Ombra. 1984. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. [..]
325

FAJO JANOS (n. 1937)

El.

FAJO JANOS (n. 1937) El. 1996. Tempera su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo [..]
326

BRANCHET JEAN (n. 1934)

BRANCHET JEAN (n. 1934) Canthor II. 1999. Polimaterica su tela. Cm 50,00 x 150,00 x 4,00. Al retro titolo, firma [..]
327

CEROLI MARIO (n. 1938)

CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Collage su tela. Cm 34,50 x 24,00. Firma a matita in basso a destra. Certificato [..]
328

AMADIO GIUSEPPE (n. 1944)

AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Grolio. Parte del cosmo. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al [..]
329

AMADIO GIUSEPPE (n. 1944)

AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Golsi. Energia concreta. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al [..]
330

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
331

FALCHI ETTORE (1913 - 1997)

FALCHI ETTORE (1913 - 1997) Positivo negativo. 1957. Olio su tela . Cm 95,00 x 60,00. Firma e anno in basso a [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
332

BORDONI ENRICO (1904 - 1969)

BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Senza titolo. . 1950. Olio su tela . Cm 33,00 x 55,00. Al retro firma e anno. Presenti [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
333

FESTA TANO (1938 - 1988)

FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera [..]
334

MONDINO ALDO (1938 - 2005)

MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su linoleum. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma. . Cornice [..]
335

CARMASSI ARTURO (n. 1925)

CARMASSI ARTURO (n. 1925) Il ratto d'Europa. 1957. Olio su tela . Cm 59,00 x 34,00. Al retro titolo, firma e a [..]
336

BERLINGERI CESARE (n. 1948)

BERLINGERI CESARE (n. 1948) Rosso di cadmio piegato. 2015. Olio e pigmento su tela. Cm 70,00 x 82,00. Al retro [..]
337

LAZZARO WALTER (1914 - 1989)

LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso. [..]
338

BRESCIANINI ANGELO (n. 1948)

BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N.143 spari di pistola cal. 22. . Intervento su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro [..]
339

PRINCIPI PIERO (n. 1959)

PRINCIPI PIERO (n. 1959) Posto di frontiera. . Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e titolo. [..]
340

BIANCO REMO (1922 - 1990)

BIANCO REMO (1922 - 1990) Una striscia d'oro in ogni nube. 1969. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma [..]
341

NESPOLO UGO (n. 1941)

NESPOLO UGO (n. 1941) Ex libris modern design. Tecnica mista su legno. Cm 33,50 x 97,00 x 7,50. Firma in alto [..]
342

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933)

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) A Rimbaud. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 40,00 x 50,00. 22/50. 1962/88. [..]
343

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980)

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venezia. Olio su tela . Cm 64,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata [..]
301 - 330  di 373 LOTTI