Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

gio 26 OTTOBRE 2017

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
VASO, MANIFATTURA LEGRAS, SAINT DENIS, 1900 CIRCA di forma globulare in vetro multistrato con inclusioni di polveri [..]
venduto EUR 1.250,00
VASO, MANIFATTURA DAUM, NANCY, 1900 CIRCA di forma piriforme con collo a sezione triangolare in vetro multistrato [..]
venduto EUR 1.062,00
VASO, GERMANIA, MANIFATTURA ORIVIT, 1900 CIRCA in bronzo dorato con tre petali policromi disposti intorno alla [..]
venduto EUR 1.125,00
VASO DECORATIVO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo rosa con applicazioni in bronzo dorato, base del collo e del piede [..]
VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana, corpo ornato a spicchi con decori alternati a nido d’ape [..]
venduto EUR 2.500,00
TRITTICO, PARIGI, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito; orologio raffigurante coppia di fanciulli [..]
venduto EUR 6.250,00
TRITTICO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato; orologio con figura di armigero e fanciulla [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 23.125,00
TRE PANNELLI DECORATIVI, SECOLO XIX dipinti a grisaille raffiguranti scene mitologiche entro ampi paesaggi, uno [..]

CORBELLA TITO

Tito Corbella (Pontremoli, Massa 1885 - 1966) RITRATTO DI DONNA tecnica mista su carta applicata su cartone, cm [..]
venduto EUR 2.250,00
TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato intarsiato in legni dolci, [..]
venduto EUR 12.500,00
TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA piano circolare in legno ebanizzato interamente intarsiato in madreperla, avorio ed [..]
venduto EUR 6.875,00
TAVOLO DA CENTRO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX in legno ebanizzato, piano esalobato sagomato rivestito in panno [..]
venduto EUR 4.375,00
TAVOLO BASSO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia sagomata incisa a motivi di losanghe [..]
venduto EUR 7.000,00
TAVOLINO, METÀ SECOLO XIX in legno scolpito e intarsiato in avorio e altre essenze, piano di forma esagonale [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
TAVOLINO, MANIFATTURA GALLÈ, INIZI SECOLO XX in legno intarsiato, piano e sottopiano di forma sagomata [..]
venduto EUR 3.000,00
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in mogano con profili in bronzo dorato, piano mistilineo in marmo [..]
TAVOLINO, ATTRIBUITO A FRANÇOIS LINKE, SECOLO XIX in mogano e bronzo dorato con piano incassato in marmo, [..]
venduto EUR 3.500,00
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a fondo rosa con medaglione mistilineo al centro ornato da bouquet di fiori [..]
venduto EUR 3.750,00
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a fondo rosa con medaglione ovale al centro ornato da bouquet di fiori, [..]
venduto EUR 4.625,00
SET DA CAMINO, CINA, DINASTIA QING, SECOLO XVIII in porcellana a fondo blu dipinta in policromia composto da tre [..]
venduto EUR 12.500,00
SERVIZIO DI PIATTI, CINA, SECOLO XX in porcellana policroma con decoro Canton, composto da dodici piatti piani [..]
venduto EUR 4.000,00
SEDIA, 1900 CIRCA in legno, seduta e parte dello schienale rivestiti in tessuto a fiori fissato da borchie, cartella [..]
venduto EUR 375,00
Scuola italiana, sec. XIX ALLEGORIA DELLA MANSUETUDINE olio su tela, cm 215x128 Il dipinto deriva dall'affresco [..]
Scuola italiana, sec. XIX ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA olio su tela, cm 215x130 Il dipinto deriva dall'affresco [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE IN UN INTERNO DI CUCINA olio su tela, cm 159x254
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola emiliana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE tempera su tela, cm 126x200
EUR 5.500,00 / 7.500,00
venduto EUR 6.875,00
EUR 5.500,00 / 7.500,00
venduto EUR 6.875,00
Scuola emiliana, sec. XVII RATTO DI EUROPA olio su tela, cm 170x220
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA, UOVA E DUE CONTADINI olio su tela, [..]
Scuola degli inizi del sec. XX FANCIULLA IN VESTE AZZURRA CON RAMO DI MANDORLO tecnica mista su carta, cm 62,5 [..]
1 - 30  di 146 LOTTI