Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 331 LOTTI

Charles-edouard Jeanneret-gris Le Corbusier

Mains, buste et coquillage 1954 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 47.9 x 62.5Firma, data 'Le Corbusier, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

SANDRO CHIA

Senza titolo olio su tela cm. 76 x 61Firma 'Chia' (in basso a destra)
EUR 40.000,00 / 50.000,00

LUCIO FONTANA

Concetto spaziale 1951 graffiti e buchi su carta assorbente bianca intelata cm. 46 x 60L.M. Barbero 'Lucio Fontana [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
257

ENRICO BAJ

Personaggio con baffi e medaglia 1964 polimaterico su tela cm. 46 x 55AA.VV. 'Catalogo generale delle Opere di [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
254

Thème Alma Rio 1951 pastelli a cera e matita su carta cm. 21.8 x 27.9Iniziali, data 'L-C, 51' (in basso a destra) [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
239

Hermann Nitsch

Process 1982 tecnica mista e collage su tela cm. 238 x 140'The triumph of painting', catalogo della mostra alla [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
247

Pablo Atchugarry

Untitled 2014 scultura in marmo rosa del Portogallo cm. 54 x 22 x 12.5Firma 'Atchugarry' (in basso)
EUR 28.000,00 / 38.000,00
236

ALIGHIERO BOETTI

Pisciarsi in bocca 1979 arazzo su tela cm. 23 x 24Firma, luogo, data 'Alighiero e Boetti, Kabul, 1979' (al ret [..]
EUR 28.000,00 / 34.000,00

ALBERTO BIASI

Visione dinamica 1969 tecnica mista su tavola cm. 25 x 16Firma, titolo, numerazione, data 'Alberto Biasi, Visione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Roberto Coda Zabetta

Film#47 2014 inchiostro, tempera e pigmento su tela cm. 100 x 100I. Bonacossa, 'Roberto Coda Zabetta Film # 00-56', [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

AGOSTINO BONALUMI

Rosso anni 90 (1990 - 1999) tempera vinilica su carta estroflessa cm. 80 x 64.5Firma 'Bonalumi' (in basso a de [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00
241

PIERO DORAZIO

Ovo-solo olio su tela cm. 80 x 99Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1999, Ovo-solo'; timbro dello Studio Piero [..]
EUR 22.000,00 / 26.000,00
252

Mulatresse nue, assise, aux bras levés 1935 matita e pastello grasso su pergamena cm. 30.9 x 21La misura è riferita [..]
EUR 22.000,00 / 26.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

Forma Rossa 1971 olio e tecnica mista su tela cm. 83 x 44N. Stringa, 'Giuseppe Santomaso Catalogo Ragionato', [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

EMILIO SCANAVINO

Scrittura 1986 olio su tela tamburata cm. 81 x 100G. Graglia Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino. Catalogo generale. [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
232

Giuseppe Migneco

Donna e limoni anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 92 x 60'Migneco Catalogo generale Volume I', a cura di L. [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
240

Marco Petrus

Dalle belle cittĂ  7 2013 olio su tela cm. 250 x 170Opera pubblicata su La Lettura n. 127 del Corriere della seraFirma, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Giulio D'Anna

Aerei in volo 1931 olio e collage su tela cm. 63 x 58.5Datazione doppia: 1931/32 Firma 'G. D'Anna' (in basso [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Turi Simeti

Un ovale nero 1979 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 40Firma, data 'Simeti, 79' (al retro)
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Gastone Biggi

Quiberon 2000 acrilico su tela applicata su tavola cm. 100 x 200Titolo, numerazione, firma, data, misure 'Quiberon, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Alessandro Papetti

Fabbrica 2016 tecnica mista su tela cm. 160 x 180Firma, data 'A. Papetti, 16' (in basso a destra) Titolo, data, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
229

Bruno Cassinari

Annunciazione 1963 olio su tela cm. 90 x 90Firma, data 'Cassinari, 63' (in basso a destra) Titolo, data, firma [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

ALDO MONDINO

Ali Ali 1997 olio e tecnica mista su linoleum cm. 80 x 120Scritta, firma, data, titolo 'Riptic Alighiero, Mondino, [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
244

ACHILLE PERILLI

Solo segno 1958 tecnica mista su tela cm. 35 x 50Firma, data 'Perilli, 58' (in basso a destra) Firma, data, [..]
234

ROBERTO CRIPPA

Spirale 1950 olio su tela cm. 70 x 50Firma, data 'Crippa, 50'; numerazione e firma del figlio (al retro)
EUR 14.000,00 / 18.000,00
265

Xavier Bueno

Ragazza con le braccia alzate 1966 olio su tela cm. 40 x 50Firma 'Xavier Bueno' (in alto a sinistra) Firma 'Xavier [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

PIERO DORAZIO

Fuggenti VIII 1985 olio su tela cm. 35 x 55Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1985, Fuggenti VIII'; timbro [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

GIULIO TURCATO

Intersecante anni 70 (1970 - 1979) olio su tela con fondo argento cm. 70 x 90'Mostra a domicilio 94 opere da collezione', [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
268

ALBERTO BIASI

L'ira funesta n. 1 e n. 2 2006 tecnica mista su tela cm. 80 x 80La misura di ogni tela è cm 80x40 Firma, data, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Anton Zoran Music

Collina dalmate 1953 tempera su carta applicata su tela cm. 50 x 70Data, firma '1953, Music' (in basso al centro) [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
1 - 30  di 331 LOTTI