Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 331 LOTTI

GIANNI ASDRUBALI

Zunta 2004 acrilico su tela cm. 82 x 69Datazione doppia: 2004/2005 Firma, misure, data, numerazione 'Asdrubali, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

GIANNI ASDRUBALI

Zunta 2004 olio su tela cm. 73 x 60Titolo, firma, data 'Zunta, Asdrubali, 2004' (al retro)

Riccardo Gusmaroli

Vortice lino 2011 barche di carta su tela di lino cm. 40 x 40Firma, data 'Gusmaroli, 2011' (al retro)

Pietro Annigoni

Volto virile sanguigna e tecnica mista su tavola cm. 41 x 30.5Firma 'Piero Annigoni' (in basso a destra)

Pietro Annigoni

Volto virile sanguigna su carta incollata su tavola cm. 14 x 9.5Firma 'Pietro Annigoni' (in basso al centro)

MINO MACCARI

Volto tecnica mista su cartoncino cm. 33 x 34Firma 'Maccari' (in basso a sinistra) Timbro della galleria Guidi, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

ALBERTO BIASI

Visione dinamica 1969 tecnica mista su tavola cm. 25 x 16Firma, titolo, numerazione, data 'Alberto Biasi, Visione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
275

Trento Longaretti

Viandante nelle colline rosse olio su tela cm. 30 x 40Firma 'T. Longaretti' (in basso a sinistra) Firma, titolo [..]
316

Antonio Pasciuti

Verso l'autunno 2017 olio su tela cm. 60 x 60Firma, data 'A. Pasciuti, 17' (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

- Velasco

Vela 2011 acquarello su carta cm. 30 x 21Titolo, data, firma 'Vela, 2011, Velasco' (al retro)

Vanessa Beecroft

VB 18 Performance 1996/CAPC 1996 digitalprint cm. 75.5 x 74La misura è riferita all'intera fotografia, l'immagine [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

PIERO DORAZIO

Vas VI 1998 olio su tela cm. 18 x 25Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1978, Vati VIII'; timbro dello Studio [..]

MARIO TOZZI

Vaso di rose 1916 olio su masonite cm. 32 x 22.5Firma 'Tozzi' (in basso a destra)

Alberto Gianquinto

Vaso di fiori olio su tela cm. 55.5 x 46Firma 'Gianquinto' (in basso a sinistra) Firma, data 'Gianquinto 1967'; [..]
305

Antonio Del Donno

Vangelo tecnica mista su legno cm. 30 x 57La misura è riferita all'opera aperta

Giuseppe Martinelli

Vallata anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 50 x 50Firma 'Martinelli' (in basso a destra) Firma, titolo, [..]
250

Pablo Picasso

Uomo che tiene un bicchiere in compagnia di una nuda amante 1971 acquaforte cm. 39 x 34G. Bloch 'Picasso's. Catalogue [..]
247

Pablo Atchugarry

Untitled 2014 scultura in marmo rosa del Portogallo cm. 54 x 22 x 12.5Firma 'Atchugarry' (in basso)
EUR 28.000,00 / 38.000,00

Turi Simeti

Un ovale nero 1979 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 40Firma, data 'Simeti, 79' (al retro)
EUR 18.000,00 / 22.000,00
324

Eugenio Miccini

Unholy war 2003 collage su carta cm. 40 x 25Firma, data 'E. Miccini, 03' (in basso a destra)
224

ALIGI SASSU

Un'antica battaglia 1954 olio su tela cm. 35 x 50Firma 'Sassu' (in basso a destra) Data, firma, titolo '1954, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
277

Giuseppe Carta

Tutti in fila 1999 olio su tela cm. 40 x 55.5

ALDO MONDINO

Turcata 2003 olio e ceramica su linoleum cm. 40 x 40Dedica, firma, data 'Mondino, 2003, 9 aprile' (al retro)
297

Franco Rognoni

Trovatore 1970 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Timbro del Comitato Franco Rognoni; dichiarazione di autenticità [..]
312

Salvatore Sferrazza

Times square 2010 matite colorate su carta cm. 68 x 63Firma 'Sferrazza' (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, [..]
254

Charles-edouard Jeanneret-gris Le Corbusier

Thème Alma Rio 1951 pastelli a cera e matita su carta cm. 21.8 x 27.9Iniziali, data 'L-C, 51' (in basso a destra) [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ENRICO BAJ

The military strategist - Sahuguet d'Amarzit d'Espagnac 1971 serigrafia e tecnica mista su tessuto applicato su [..]

Salvatore Fiume

Testa di toro omaggio a Santiago Palet tecnica mista su cartoncino cm. 39 x 40Firma 'Fiume' (in basso a destra [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

ANGELO CAGNONE

Teatro 1983 tecnica mista su tela cm. 30 x 40Firma, titolo, misure, data 'Angelo Cagnone, Teatro, cm. 30x40, 1983' [..]

BERNARD AUBERTIN

Tableau Clous 1969 chiodi su tavola cm. 40 x 40Firma, data 'Bernard Aubertin, 1969'; timbro della Galleria Centro, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 331 LOTTI