Asta (122)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione [..]

lun 4 DICEMBRE 2017
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Nudo femminile disegno a china, acquerello, su carta intelata, cm 180x120 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Macchina bellica tecnica mista e metallo, cm 51x85x25 eseguito negli anni [..]
EUR 300,00 / 1.000,00
GUIDO PERUZ (Verona 1941) Ave Maria tecnica mista e acrilico oro, cm 30x30 eseguito nel 1998 L'opera è [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 500,00
GUIDO PERUZ (Verona 1941) Genesi 30, 22 - 24 tecnica mista e acrilico oro, cm 30x30 eseguito nel 1999 sul retro: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 600,00

CHIUSANO CARLA

CARLA CHIUSANO (Torino 1964) Tigre olio su tela, cm 100x100 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista [..]
venduto EUR 5.700,00

LICHTENSTEIN ROY

ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Crack! litografia in offset su carta, 52x71 cm esemplare 1 di 7 L'opera [..]

Kostabi Mark

MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) Eternal dialogue olio su tela, cm 60x45 firmato im basso a sinistra: Kostabi 2000 [..]

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca olio su tavola, 54x73 cm firmato e datato in lato a destra [..]
ESKO MANNIKKO (Pudasjarvi 1959) Senza titolo fotografia e tecnica mista, incorniciata dall'artista, cm 69x75 [..]
venduto EUR 700,00

PLESSI FABRIZIO

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Progetto per video scultura digital lava tecnica mista su carta applicata [..]
SABRINA D'ALESSANDRO (Milano 1975) A) Ufficio Resurrezione, Archivio 6: chicchera stampa fine art su carta di [..]
EUR 900,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.400,00
SABRINA D'ALESSANDRO (Milano 1975) Secondo motivo di affralimento assemblaggio su legno, 21x38,5x8 cm eseguito [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

GHINATO ENRICO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) Maserati 3500 Touring Coupè 2004 olio su tela, cm 160x120 eseguito nel [..]

VENEZIANO GIUSEPPE

GIUSEPPE VENEZIANO (Mazzarino 1971) Nessuna speranza, nessuna paura acrilico su tela, cm 80x80 eseguito nel 2015 [..]
venduto EUR 200,00

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Natura morta tecnica mista su cartone, cm 66x90 firmato Provenienza Galleria [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

PLESSI FABRIZIO

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Icone tecnica mista su carta applicata su tavola, entro teca in plexiglass, [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

GHINATO ENRICO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) 500Abarth esseesse acrilico su tela, cm 150x90 sul retro: firmato, titolato e [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

VENEZIANO GIUSEPPE

GIUSEPPE VENEZIANO (Mazzarino 1971) La toilette di Venere acrilico su tela, cm 180x135 sul retro: firmato, titolato [..]
venduto EUR 750,00

GHINATO ENRICO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) Ferrari 268 - SP 1962 olio su tela, cm 100x150 eseguito nel 2004 L'opera è [..]
venduto EUR 1.000,00

GHINATO ENRICO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) A.R. Sprint Veloce olio su tela, cm 100x100 eseguito nel 2003 L'opera è [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

PIGNATELLI LUCA

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Aereo tecnica mista su telone ferroviario, cm 80x140 eseguito nel 2008 L'opera [..]
EUR 8.500,00 / 15.000,00

DI FABIO ALBERTO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo acrilico e tempera su carta di riso cinese, cm 73x50,5 eseguito [..]

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Senza titolo scultura da viaggio, cartone, cm 43x14x10 firmata tiratura [..]

Landi Edoardo

EDOARDO LANDI (Modena 1937) Nove quadrati prospettici acrilico su tela tamburata, cm 60x60 ciascuno sul retro: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 700,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Scultura Volume alluminio, cm 220 firmato Inscritto sulla base: P.A Per [..]
EUR 1.300,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.300,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Profugo in bosco acrilico su tela, cm 114x147 sul retro: firmato e titolato [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 150,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Milite tecnica mista su tela, cm 30x40 sul retro: firmato e titolato databile [..]
venduto EUR 900,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Excelsis I olio su tela, cm 79x35 eseguito nel 1974 L'opera è [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 90,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Dino Campana acrilico e smalto su tela, cm 40x30 sul retro: firmato e titolato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 1.500,00
1 - 30  di 175 LOTTI