Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1636 LOTTI
tre cassettini alla base, cm 78x23x78
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni cm 41x31. Coperchio ricomposto in restauro
cimasa a volute ed elementi floreali, cm 72x42
Cassa in legno intagliato e dorato, quadrante dipinto in policromia con paesaggio con architetture, fascia oraria [..]
un cassetto sulla fascia, gambe riunite da crocera, cm 91x57x74
fasce trasversali a cartelle intagliate a rilievo a volute sullo schienale e nella catena anteriore delle gamb [..]
In aggiunta due piatti moderni alla maniera di Faenza del XVIII secolo. Maiolica. Diametro cm 24. Difetti e r [..]
Maiolica. Dimensioni: cm 40x33. Mancanze Formata da un medaglione, con cornice radiale e le tre lettere: “YHS”, [..]
Maiolica. Diametro cm 27. Di forma rotonda ospita un medaglione, con cornice radiale e le tre lettere: “YHS”, [..]
Maiolica. Diametro cm 30. Usure al bordo
Maiolica policroma. Diametro cm 40. Felatura. Al centro del cavetto vi é raffigurato Sant'Antonio da Padova con [..]
Maiolica policroma. Dimensioni cm 28x20x15. Sbeccature Dipinta a paesaggio marino con barche e uccelli in volo [..]
Maiolica. Marca: G. Diametro cm 32. Leggera felatura, sbeccature al bordo Decorazione in monocromia blu di cobalto [..]
Maiolica. Altezza cm 20. Sbeccature Dalla forma a rocchetto é decorato in monocromia blu con il motivo a foglia [..]
olio su ardesia, cm 18x12
EUR 1.800,00 / 2.000,00
decori di testine di putti alati, motivi fogliacei e floreali, cm 55x65
olio su tela, cm 50x55, firmato e datato in basso a destra
olio su tela, cm 38x30
EUR 300,00 / 350,00
1 - 30  di 1636 LOTTI