Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 287 LOTTI
Paesaggio
323

Sergio Scatizzi

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
Natura morta
326

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Venezia 1961
321

Carlo Carrŕ

litografia, firmata, in cornice, lievi difetti
Tappeto persiano turcomanno Tekkč
490
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del beige, verde e blu notte
Studio fine Anni Sessanta
576

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato
Ritratto femminile 1957
444

Fernando Farulli

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
Composizione 1960
328

Marcello Pietrantoni

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, alcune cadute di colore
EUR 300,00 / 350,00
Scorcio di Piazza del Carmine e Chiesa del Cestello
445

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Leone 1982
319

Ernesto Ornati

scultura in bronzo, es 6/350, firmata e datata, su base in marmo
EUR 300,00 / 350,00
Lotto di oggetti in avorio ed osso
524
un tagliacarte, un sigillo scolpito con cane di Pho, un portamonete, un netsuke scolpito e intagliato con scimmietta, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Cestino in vetro verde
527
decorato in oro con motivi di gusto liberty e fiori, rilegato in metallo, mancante del coperchio
Ventolina in legno intagliato e dorato
522
cimasa intagliata con cammei ed elementi vegetali, pendaglina intagliata con fiori, difetti
Tantalus in rovere
523
intarsiato con motivi floreali, all’interno due flaconi ed una scatolina a forma di flacone in porcellana dipinti [..]
Scatola in argento
517
corpo baccellato con pietre dure incastonate
Figura femminile in avorio scolpito
518
raffigurante una musicista, su base in legno
Coppia di sedie a pattona in noce
494
schienale con cartella traforata, gambe a faretra riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Comodino in noce
495
fronte dritto a tre cassetti impiallacciati in radica di noce e intarsiati con filettature, piedi a mensola, alcuni [..]
Calamaio in argento
509
vassoietto biansato sbalzato con volute e motivi floreali, sormontato da tre flaconi, piedini sferici, difetti [..]
Cestino centrotavola in argento
510
di forma sagomata, bordo mosso, traforato e sbalzato con motivi floreali, festoni vegetali e vasi con trionfi [..]
Fioriera centrotavola ovale in argento
511
sbalzata con foglie d’acanto ed altri motivi vegetali, vaschetta interna in metallo
Coppia di candelieri in argento
512
fusto a balaustro inciso con motivi stilizzati, basi appesantite
Zuccheriera in argento
513
coperchio con presa a foggia di aquila ad ali spiegate, fasce sbalzate con motivi a greca e palmette, tre gambe [..]
Coppia di piccoli commessi in pietre dure
415
raffiguranti Composizione con fiori e Uccellini, in cornice
Credenza étagčre in legno ebanizzato
386
realizzata in stile impero, piano in marmo, un cassetto nella fascia, ripiani a giorno con fondo a specchio e [..]
Coppia di sdraio pieghevoli in noce
382
corredate ciascuna da due cuscini rivestiti in tessuto floreale, alcuni difetti
Maschere
327

Ennio Lovatti

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Base per lume in vetro lavorato all'acido a cammeo, inizio del XX secolo
529

Émile Gallé

decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del viola, mancante del cappello originale in vetro, corredato [..]
Vaso modello '1316' S.C.I. Laveno
487

Guido Andlovitz

in terraglia a colaggio smaltato verde acqua, di forma sferica compressa
Madonna con Veliero, Lenci Anni Trenta
488

Luigi Comazzi

lunetta a bassorilievo in ceramica dipinta nei toni del verde acqua, giallo e oro, firmata, lievissimi difetti
Coppa Volubilis 1921
528

René Lalique

coppa in vetro pressato opalescente, molata con tre grandi fiori i cui steli costituiscono i piedini, rilegata [..]
181 - 210  di 287 LOTTI