Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 287 LOTTI
Ragazza con turbante
590

Antonio Bueno

olio e pastello su carta applicata a faesite, firmato, in cornice, difetto lungo un margine
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Rotella
589

MIMMO ROTELLA

serie di dodici opere-collages, es 75/100, firmate, entro cofanetto rivestito in seta blu contenuto in una scatola [..]
Paesaggio marino con personaggi e natura morta con pesci
588

Antonio Possenti

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Digressione Anni Sessanta/Settanta
587

Roberto Barni

olio su tela, al verso firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Colibrì 1959
586

Bruno Cassinari

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Crepuscolo Anni Settanta
585

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, lievi difetti
Vaso di fiori
584

Sergio Scatizzi

olio su tela, firmato, in cornice
Scale nel cantiere fine Anni Trenta
583

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su carta applicata a tavoletta, firmato
Paesaggio toscano 1973
582

Nino Tirinnanzi

olio su tela, firmato e datato, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice
Marina al chiar di luna
581

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
Vaso di fiori
580

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, difetti e cadute di colore
Natura morta
579

Marcello Boccacci

Scorcio di paese
578

Renzo Grazzini

olio su cartone, firmato, in cornice, difetto
577

Sergio Scatizzi

Studio fine Anni Sessanta
576

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato
Ritratto femminile
575

Paolo Ghiglia

EUR 220,00 / 250,00
Paesaggio 1955
574

Nino Tirinnanzi

tecnica mista e collage su carta applicata a cartone, firmato e datato, al verso dedicato e firmato, in cornic [..]
Case coloniche 1971
573

Lido Bettarini

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e dedicato, in cornice
Natura morta con conchiglie
572

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Veduta della Basilica di San Giorgio con natura morta
571

Salvatore Magazzini

tecnica ad affresco su tela applicata a faesite, firmato, in cornice
Natura morta con ortaggi
570

Enzo Pregno

Osmosi - Marilyn Monroe New York 2013
569

MALIPIERO

collage, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Vaso di fiori
568

Sergio Scatizzi

EUR 180,00 / 200,00
Fiori
567

Marcello Boccacci

olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
EUR 160,00 / 180,00
Ritratto di fanciulla con bambola 1972
566

Pietro Bernardini

olio su carta, siglato e datato, al verso dedicato, firmato e datato 73, in cornice, difetti
Concertino
565

Antonio Bueno

litografia, prova d'
EUR 120,00
Santa Maria Novella ''studio''
564

Bruno Paoli

EUR 120,00 / 150,00
Natura morta 1937
563

Guido Borgianni

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
Paesaggio toscano
562

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
Carnevale a Viareggio
561

Salvatore Magazzini

1 - 30  di 287 LOTTI