Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 287 LOTTI
Zuccheriera in argento
513
coperchio con presa a foggia di aquila ad ali spiegate, fasce sbalzate con motivi a greca e palmette, tre gambe [..]
Vetrina impiallacciata in piuma di noce
553
realizzata in stile impero, cappello modanato, fronte dritto a due ante con vetri nella parte superiore, lesene [..]
Vetrina impiallacciata in noce
551
realizzata in stile impero, cappello con finali a pigna in metallo dorato, fianchi e fronte ad uno sportello a [..]
Vernazza
304

Emilio Comba

Ventolina ovale in legno intagliato e laccato
466
cornice modanata sormontata da palmetta tra volute contrapposte, lumeggiature in oro, difetti
Ventolina in legno intagliato e dorato
522
cimasa intagliata con cammei ed elementi vegetali, pendaglina intagliata con fiori, difetti
Venezia 1961
321

Carlo Carrŕ

litografia, firmata, in cornice, lievi difetti
Veduta di spiaggia con figure
306

Giulio Salti

olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Veduta di Ponte Vecchio
320

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 220,00 / 250,00
Veduta della Basilica di San Giorgio con natura morta
571

Salvatore Magazzini

tecnica ad affresco su tela applicata a faesite, firmato, in cornice
Vassoio in ceramica Aluminia
486
di forma ovale, dipinto con figura di pavone tra motivi vegetali nei toni del giallo, fascia dipinta con tralci [..]
Vaso soliflore in vetro lavorato all'acido a cammeo 1904 circa
532

Émile Gallé

forma a bulbo, decorato con paesaggio lacustre nei toni del marrone e del giallo, firmato
Vaso modello '1316' S.C.I. Laveno
487

Guido Andlovitz

in terraglia a colaggio smaltato verde acqua, di forma sferica compressa
Vaso in vetro viola e incolore
468
dipinto in policromia con motivi floreali, alto collo con bordo a fazzoletto
Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo, inizio del XX secolo
533

Émile Gallé

decorato con rose nei toni del rosso-arancio su fondo giallo, firmato
531

Émile Gallé

forma a bulbo, decorato con clematidi e foglie nei toni del marrone su fondo giallo, firmato
530

Émile Gallé

forma a bulbo, decorato con libellula e paesaggio acquatico con ninfee nei toni del verde e del blu su fondo giallo, [..]
Vaso in vetro Favrile, fine del XIX secolo
535

Louis Comfort Tiffany

decorato con motivo di piume di pavone stilizzate
Vaso in terracotta smaltata
342
dipinto nei toni del viola e dell'
Vaso in porcellana tedesca policroma
394
bordo mosso, corpo decorato con puttini a tutto tondo e motivi floreali, difetti e restauri
Vaso di fiori
584

Sergio Scatizzi

olio su tela, firmato, in cornice
Vaso di fiori
580

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, difetti e cadute di colore
Vaso di fiori
568

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Vaso di fiori
439

Sergio Scatizzi

olio su cartone, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Vaso di fiori
433

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
Vaso-bottiglia in vetro sommerso Val St. Lambert
471

Sam J. Herman

decorato con fasce nei toni del verde
Vaso a tromba in argento
419
di forma sfaccettata, interamente traforato con motivi romboidali e in parte sbalzato con motivi floreali e puttini [..]
Vasetto a bocca larga in porcellana da esportazione
478
dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, verde e blu, lieve difetto
Tre set di sgasatori per champagne in metallo argentato
350
due set da dodici ed uno da sei, corredati da piedistalli, alcuni difetti
Totem 1971
455

Roberto Gaetano Crippa

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, il margine superiore č applicato al passepartout con del nastro [..]
1 - 30  di 287 LOTTI