Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 21/04/2018 Ore 16:00
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

ESPOSIZIONE

(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI
Paesaggio a Seano
401

Quinto Martini

Olio su cartone, cm. 47x61
I carbonai
402

Fillide Levasti

Olio su cartone, cm. 33,6x48,8
Donna con cesto
403

Ennio Pozzi

Olio su tela, cm. 85x74
Muratori
404

Fillide Levasti

Carboncino su carta, cm. 48x63
EUR 450,00 / 550,00
Muratori
405

Fillide Levasti

EUR 450,00 / 550,00
Ponte sull'Adige
406

Luigi Bartolini

Acquaforte su carta India incollata, cm. 10,6x33 (lastra), cm. 22,3x43,8 (carta)
Muro e albero
407

Baccio Maria Bacci

Olio su tavola, cm. 44,7x31,7
Cipolle e mele
408

Fillide Levasti

Olio su tela, cm. 25,3x40,5
Ida
409

Elisabeth Chaplin

Ida

Olio su tela, cm. 64x94 Inventario Chaplin n. 440.
Due mazzolini di viole mammole
410

Luigi Bartolini

Acquaforte su carta India incollata, cm. 22,4x30,5 (lastra), cm. 33,8x42 (carta)
Macchina da guerra
411

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Scultura in bronzo, fusione in due esemplari, cm. 18,5x43x12
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Sbarramento
412

Osvaldo Medici Del Vascello

Tempera su tela, cm. 97x130
Ritratto di ragazza
413

Robert Medley

Olio su tela, cm. 68,5x61
Priscilla Ghiglia
414

Paulo Ghiglia

Olio su tela, cm. 60x50
Foglie secche su cielo bianco
415

Renzo Grazzini

Olio su tavola, cm. 50x70 Certificato di Marco Fagioli, archiviato in data 10/02/2000, con n. G/200/02/01.
Il mare a Marina di Massa (Sera)
416

Domenico De Bernardi

Olio su tavola, cm. 50x60
Oliveta
417

Giovanni Zannacchini

Olio su cartone, cm. 68x92,3
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Natura morta con mele
418

Bruno Croatto

Olio su tavola, cm. 47,4x44,4
Natura morta
419

Ugo Celada da Virgilio

Olio su faesite, cm. 56,2x65
La Musica
420

Pompeo Borra

Olio su tela, cm. 50x40
Metamorfosi di Medusa
421

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo a patina verde, cm. 56 h.
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Natura morta
422

Giovanni Colacicchi

Olio su cartone telato, cm. 33,5x49,6
Nuda in due luci
423

Giovanni Colacicchi

Olio su tela, cm. 49,6x70
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Ritratto dello scrittore Bruno Cicognani
424

Bruno Innocenti

Scultura in terracotta su base in legno, es. unico, cm. 35 h. (con base)
Nudo
425

Quinto Martini

Scultura in bronzo, cm. 50 h.
Le case del mulino sull'Annia
426

Galileo Chini

Olio su compensato, cm. 34,5x44 Si ringrazia Paola Chini per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Luciana (La ragazza in blu)
427

Mario Cavaglieri

Olio su tela, cm. 75,5x69,5 Sulla parete dello sfondo si riconosce il disegno di Mafalda eseguito da Cavaglieri [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Danzatrice
428

Domenico Rambelli

Tempera su carta applicata su tela, cm. 28x22
La portatrice
429

Domenico Rambelli

Inchiostro su carta, cm. 26x20
EUR 350,00 / 450,00
Ballerina sulle punte
430

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo a patina nera, cm. 69 h.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 194 LOTTI