Asta (159)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 208 LOTTI
Zone riflesse, 1964
349

Scheggi Paolo

tempera su carta, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Zeitstrup, 1961
332

Gallizio Pinot

olio su tela, cm 80x140 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Yechiam, 1951
242

Zaritsky Joseph

acquerello e matita su carta, cm 36,8x53,8 firmato e datato in basso a sinistra
Vita di Voltaire. Personaggio, 1967
388

TADINI EMILIO

olio su tela, cm 73x59 firmato, intitolato e datato al retro
Visage de face - notations chromatiques (recto e verso)
256

,Filiger Charles

acquerello e matita su carta, cm 24x27 firmato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Bateau lav [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Vie de pinceau, 1943-1944
318

Arp Hans

guazzo su cartoncino, cm 25x16 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Clama [..]
Vaso con gladioli, 1930
305

DE PISIS FILIPPO

olio su tela, cm 92x64,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione per Filippo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Variante, 1976
354

Olivieri Claudio

Van Gogh, 1981
400

FESTA TANO

olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano [..]
Un ovale nero, 1966
344

SIMETI TURI

acrilico su tela sagomata, cm 40x54,5 Etichetta al retro del Centro culturale Arte Struktura, Milano Opera registrata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Uno con cinque, 1974
385

GASTINI MARCO

acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Ultima missione, 1992
434

Montesano Gian Marco

acrilico su tela, cm 157x126 firmato e datato al retro
...Uccello, 1961
335

DOVA GIANNI

olio su tela applicata su tavola, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro Opera registrata [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Tufi, 1972
362

Rotella Mimmo

artypo plastificato, cm 100x140 intitolato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Tricromia del cielo, 1985
401 a

FESTA TANO

acrilico su tela, cm 100x55 firmato al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Tre case, 1970
370

Campigli Massimo

olio su tela, cm 62x89 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro Galleria d’Arte Cesarea, Genova [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
To Vera, 1964
257

Ray Man

scatola in legno, plastica e feltro, cm 15x22,5 firmata, datata e intitolata
Tout est art, 1970
390

Vautier Benjamin

olio e tecnica mista su tavola, cm 62x68,3 datato e firmato al retro Etichetta al retro della Galleria Arturo [..]
Toro, 1981
356

Melotti Fausto

ottone, cm 29,6x16x15 firmato e punzonato al retro esemplare unico Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Testura vibratile
361

ALVIANI GETULIO

alluminio e laminato su tavola, cm 72,5x72,5 firmato al retro Timbro al retro dello Studio dell’artista Etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Testa solare, 1953
343

Baj Enrico

olio su tela, cm 60x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Enrico Baj con il n. 97.A
Testa maschile, 1928
302

Messina Francesco

bronzo a cera persa, altezza cm 30 firmato e datato
Tempo liberato 1, 1973-1974
378

Ortelli Gottardo

Taureau et sa vache, 1902
296

Bugatti Rembrandt

bronzo patinato, cm 64x27x30 firmato e datato sulla base
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Tap-pillolo, 2013
437

Nido Davide

tecnica mista su tela, cm 160x140 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Tableaux Doré, 1960 ca
355

BIANCO REMO

tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 59,5x49 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con [..]
Tableaux, 1959
365

BIANCO REMO

olio su tela con foglia oro, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro Opera in fase di registrazione presso [..]
Studio per armonie di forme contrarie, 1934 Studio per forze ascensionali, 1918-19
285

Dottori Gerardo

matita su carta, cm 22,5x17,5 siglato e datato in basso a destra matita su carta, cm 18x23
Strutturazione a testura vibratile, 1975
359

ALVIANI GETULIO

alluminio su tavola, cm 35x27 firmato in basso a destra firmato, datato e dedicato al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Struttura bianca - Elogio del 9, 1976
382

Nicolotti Vanna

tela intagliata e dipinta, cm 60x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
1 - 30  di 208 LOTTI